Город Сергей Чуев: «Эта инициатива на уровне абсурда»

Сергей Чуев: «Эта инициатива на уровне абсурда»

Минюст подготовил проект поправок к законопроекту о новой редакции Гражданского кодекса и направил его на рассмотрение правительства страны. Если предложения ведомства будут одобрены депутатами, то подросткам от 14 до 18 лет разрешат делать покупки в пределах трехкратного размера прожиточного минимума. Таким образом, на сегодняшний день несовершеннолетние смогут потратить не более 19 155 рублей, а оставшиеся деньги придется отдать родителям. Ограничение может коснуться и подростков, которые трудятся в свободное от занятий время. Свое мнение об этом законопроекте высказал председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Сергей Чуев:

«На мой взгляд, для нашей страны гораздо более актуальна тема контроля сверхрасходов определенной категории людей, которые позволяют себе покупать автомобили за несколько миллионов рублей, жилье за десятки миллионов долларов, тратить баснословные деньги на отдых, украшение и так далее. Мне кажется, это первоочередная задача государства и налоговых органов, а не эта – по отбору части средств у несовершеннолетних. В этом случае мы беремся за сферу, которая по большому счету мало кого беспокоит. Лично мне не известны на территории Ростовской области вопиющие примеры расточительности молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет.

Зато у меня возникает сразу несколько вопросов. По закону молодой человек в возрасте 14 лет может открыть собственно дело. И что же получается, ему вправе кто-то ограничить доход до 19 155 рублей? А если он работает и получает зарплату в 25 тысяч рублей, и такие примеры зарплат у нас в регионе есть, он что не в праве купить компьютер за эти деньги? И таких молодых людей, которые до 18 лет уже трудоустроены на предприятиях или самозаняты у нас в регионе насчитывается десятки тысяч человек. С каждым годом этот процесс набирает обороты, и сейчас почти каждый студент подрабатывает в той или иной степени.

Если инициаторы этого законопроекта обеспокоены поведением детей богатых родителей, то как провести разграничение: написать в законе этим можно, а тем нельзя, или каждый милиционер и продавец в магазине должен будет требовать копию трудового договора, подтверждающий, где он взял деньги. Это инициатива на уровне абсурда. Я понимаю, что когда у подростка в кармане 200 тыс. рублей, он может совершить не вполне разумные действия, но даже в пределах всей страны это единичные случаи, а вот сверхдоходы взрослых граждан нашей страны имеют совершенно другие масштабы. На мой взгляд, авторы этой идеи только будоражат общественное и уводят внимание от главной проблемы».

Фото: Фото взято из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем