RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город К врачу отправят через Интернет

К врачу отправят через Интернет

До 1 декабря 2012 года во всех российских поликлиниках будет введена электронная запись к врачу. В настоящее время реализуется проект по созданию единой государственной информационной системы в здравоохранении на территории всей страны. По сообщению департамента информационных технологий и связи Минздрава РФ, новая система позволяет записаться на первичный прием к врачу в поликлинике через Интернет, зайдя на Единый портал государственных услуг, а также с помощью центров телефонного обслуживания и специальных инфоматов, которые до 1 декабря 2012 года будут установлены в медицинских организациях во всех 83 территориях.

На данный момент составляющей этого проекта является сервис «Запись на прием к врачу в электронном виде» или «Электронная регистратура». Этот сервис позволяет, не выходя из дома, записаться через Интернет сразу к нескольким специалистам. Внедренная система многопрофильного распознавания данных пациента происходит по штрих-коду, который наносится на каждый полис при его прикреплении, либо по номеру полиса, паспорта и дате рождения. Записаться можно через терминал, расположенный в фойе поликлиники, с помощью которого можно узнать расписание работы врачей, наличие свободных часов приема и получить талон на посещение определенного специалиста.

По мнению руководства Минздрава, новая система дает возможность повысить доступность медицинской помощи, позволит врачам и поликлиникам лучше планировать прием пациентов, создаст условия для равномерного распределения талонов на прием, сократит время ожидания в очередях.

Этот сервис очень удобен тем, что не нужно звонить и приезжать в больницу только для записи на прием, а сразу ввести свои данные, распечатать талон дома на принтере и идти к врачу в назначенное время, минуя обычную регистратуру. Особенно это удобно, если пациент живет в области.

Впрочем, как и любое нововведение, пока оно функционирует неидеально. Пациенты, уже воспользовавшиеся системой, отмечают, что бывают сбои в Интернете, либо талонов не хватает на всех желающих. Например, пользователь Наталья на сайте областного министерства здравоохранения пишет, что «иногда возникают проблемы при идентификации: нет образца формата ввода номера полиса и паспорта – приходилось подбирать, как вносить номера: с пробелами или без». В то же время она отмечает, что «после ввода системы значительно упростилась запись на прием к врачу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем