RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Столетие российской анимации отметят кинофестивалем в Таганроге

Столетие российской анимации отметят кинофестивалем в Таганроге

Центром российского кино станет на несколько дней Таганрог (Ростовская область). Здесь с 24 по 27 августа пройдет кинофорум «На родине Антона Чехова». В этом году горожан и гостей форума ожидает 24 кинопоказа, мастер-классы и творческие вечера на шести городских площадках. Зрители увидят 16 новых художественных и семь документальных фильмов, шесть полнометражных и 19 короткометражных мультфильмов.

«Кинофорум пройдет под девизом «100 лет Российской анимации», – рассказала начальник городского управления культуры Елена Шелухина.

В рамках кинопрограммы к столетию отечественной анимации кинотеатр «Луч» и парк культуры и отдыха имени Горького покажут и мультфильмы, ставшие участниками XVII Открытого Российского фестиваля анимационного кино, который прошел в феврале этого года в Суздале. Кроме того, гостей форума ожидают два мастер-класса художников-аниматоров Нины Виноградовой и Марины Курчевской.

Остальные городские площадки предложат зрителям документальное кино и лучшие российские художественные ленты. По традиции на кинофоруме презентуют документальный фильм, созданный в Таганроге. Это – фильм «Одна из немногих» режиссера Андрея Русских и сценариста Юрия Лаптева.

А в Центральной городской публичной библиотеке состоятся показы документальных и художественных фильмов «Кино не для всех». Здесь будут демонстрироваться фильмы по теме «Чеховские профессии» и документальные фильмы о писателях: «Презумпция согласия», «Утренний обход», «Жил-был доктор», «Андрей Битов. Писатель в ненаписанном мире», «Философский остров». Картины представят их создатели: режиссер-документалист Сергей Головецкий и режиссер игрового кино Вячеслав Сорокин, который также покажет одну из своих последних работ.

Кроме того, на площадках форума пройдут четыре творческих вечера, где зритель встретится с известными деятелями кино: Вадимом Жуком, Юрием Ряшенцевым, молодым талантливым актером Кириллом Пироговым.

В заключительный день фестиваля, 27 августа, участники кинофорума возложат цветы у дома Фаины Раневской. Заключительный день кинофорума совпадает с Днем российского кино и с днем рождения Раневской.

С программой кинофорума можно ознакомиться здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем