RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Оксана Носова: «Размер пенсии американцев зависит от личной инициативы»

Оксана Носова: «Размер пенсии американцев зависит от личной инициативы»

После кризиса в 2008 году президент США Барак Обама призывал своих соотечественников думать о том, какими сбережениями они будут располагать на пенсии. Дело в том, что сбережения обесценились исключительно из за того, что вместо пенсионных накоплений американцы вкладывали средства в акции и недвижимость. Президент призывал меньше жить в кредит и больше копить. Ситуация во многом похожая на нашу, с той только разницей, что самостоятельными накоплениями на старость американцы занимаются уже 75 лет. О том как это происходит, прокомментировала ростовчанка, ныне жительница США, переводчик Оксана Носова:

«Социальная система США, по некоторым оценкам, является лучшей в мире, а американские пенсионеры считаются одними из самых богатых. Все категории пенсионеров обеспечиваются из Федерального бюджета и бюджета штатов. Расходы на пенсионное обеспечение превышают все остальные статьи бюджета. В Законе предусматривается два типа пенсий – по инвалидности и по старости.

Фактически пенсия в США является страховкой. Практически каждый работающий выплачивает из своего годового дохода (или той его части, которая ниже уровня в 106 800 долларов) 6,2%, которые идут на финансирование гарантированной государством пенсии. Столько же вносит и работодатель. Американцы, которые не работают по найму отчисляют полную ставку – 12,4%.

Но это далеко не все пенсионные доходы большинства американцев. Они могут обеспечить себе аж три пенсии, правда, это зависит исключительно от личной инициативы. Во-первых, это коллективные пенсионные планы по месту работы. Все крупные корпорации, большинство средних компаний и даже многие малые предприятия включают пенсионный план в контракт с работником. Пенсионные взносы не облагаются налогом, и работающим и нанимателям выгодно пускать на пенсии часть фонда оплаты труда. Все добровольно. Американец сам решает, какую часть зарплаты направлять на формирование пенсии. В свою очередь компании предлагают разные условия софинансирования: от 10% до 100% взноса работника.

Во-вторых, это личный пенсионный счет. Его можно открыть в негосударственном пенсионном фонде, финансовой компании, управляющей ПИФами, банке или страховой компании. В принципе, личная пенсия ничем не отличается от коллективной, за исключением того, что формируется она исключительно за счет самого будущего пенсионера.

Закон, правда, ограничивает размер ежегодных взносов в пенсионные программы. В зависимости от вида страхования вносить на счет можно от 2 тысяч до 10 тысяч долларов в год. Это сделано для того, чтобы пенсионная схема не использовалась для ухода от налогов. Так что миллиардер не будет получать пенсию в миллион долларов. Но, в совокупности, ежемесячный доход может достигать размера зарплаты до выхода на пенсию.

Возраст, при достижении которого можно получать государственную пенсию в полном объеме, одинаков для мужчин и женщин – 65 лет. Но если кого-то устраивает 75% размер полагающейся пенсии, то ее можно получать и с 62 лет. Желание поработать после 65 увеличивает пенсию на 7-8% ежегодно, и так до 70 лет. Средняя гарантированная пенсия работавшего американца составляет около 1000 долларов. Для тех, кто не отчислял обязательные пенсионные взносы, средний размер пенсии составляет около 500 долларов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем