Город Началась оценка претендентов на звание лучшего поселения Дона

Началась оценка претендентов на звание лучшего поселения Дона

Делегация областного правительства приступила к оценке участников конкурса на звание «Лучшее поселение Ростовской области». Накануне комиссия посетила Аксайский и Азовский районы Ростовской области, где навестила двух активных участников: сельские поселения Ольгинское и Пешково.

«Конкурс проводится с 2006 года, активно в нем участвуют примерно четверть всех поселений – 90-100. По итогам отбираются 30 финалистов, их деятельность уже изучается комиссией с выездом на место. Основные критерии оценки – это усилия поселений по решению вопросов местного значения. Помимо этого одним из вопросов конкурса является вовлечение населения в вопросы местного значения», – рассказал корреспонденту 161.ru первый заместитель министра внутренней и информационной политики Ростовской области Андрей Лисицкий.

В этом году заявки на участие в конкурсе подали 95 поселений. Они предоставили видеоматериалы и отчетные данные, на основании которых идет оценка их работы. Как пояснила начальник отдела реализации социальных жилищных программ и сопровождения национальных проектов Людмила Зыкова, для выездов уже отобраны 23 поселения.

«К концу сентября будут подводиться экспертные заключения. На итоговом этапе подводятся итоги экспертных заключений, и уже по совокупности всех оценок комиссия будет принимать решение о претендентах. Предварительные итоги будут подводиться к концу сентября. До конца года мы не будем затягивать», – добавила она.

На поощрение победителей конкурса предусмотрено 18 миллионов рублей.

В I категории муниципальных образований (поселения с численностью населения до трех тысяч человек) победители получают:

  • первое место – 3 млн рублей;

  • второе место – 2,5 млн рублей;

  • третье место – 2 млн рублей.

Во II категории муниципальных образований (поселения, где проживает более трех тысяч человек) призовой фонд распределяется следующим образом:

  • первое место – 4,5 млн рублей;

  • второе место – 3,5 млн рублей;

  • третье место – 2,5 млн рублей.

Фото: Видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем