RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ростове выставили работы погибшего «заозёрного» поэта Виталия Калашникова

В Ростове выставили работы погибшего «заозёрного» поэта Виталия Калашникова

В выставочном зале Донской государственной публичной библиотеки открылась уникальная выставка «Заозерная школа и другие…», посвященная памяти погибшего ростовского поэта и художника Виталия Калашникова. Полное собрание работ основателей андеграундного поэтического объединения представлено в южной столице впервые. Экспозиция включает в себя около 50 картин, выполненных в различных техниках и направлениях: от классического реализма и романтизма до пост-модернизма и компьютерной графики.

Как сообщил художник Вадим Исачкин, выставка была признана воплотить в себе идею, дух и настроение «Заозерной школы». «Здесь представлены не только портреты пяти основателей знаменитого поэтического движения 80-х, но и сельские пейзажи Танаиса и Недвиговки, из которых творцы черпали вдохновение, иллюстрации к знаменитым поэмам и стихам «заозерцев», уникальные графические работы Виталия Калашникова, памяти которого все и создавалось», – пояснил Исачкин.

Напомним, поэт и художник Виталий Калашников был убит в подмосковной Дубне в январе 2012 года. Талантливый ростовчанин стоял у истоков уникального творческого коллектива прошлого века – «Заозерной школы». Оно создавалось как объединение бардов, музыкантов, философов, бродяг, «сбежавших» из СССР времен перезрелого соцреализма в романтический древнегреческий город на побережье Азовского моря. Сегодня «Заозерная школа» остается объединением духовно и душевно близких друг другу поэтов и музыкантов. Ее участники записывают диски, выпускают книги, проводят концерты и снимают фильмы о Танаисе, который уже много лет считают своим «местом силы».

Фото: Фото с сайта Dspl.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем