Город Фаина Гребенюк: «Наши граждане бездумно раздают сведения о себе»

Фаина Гребенюк: «Наши граждане бездумно раздают сведения о себе»

Пенсионный фонд по Ростовской области сообщает о случаях с незаконными переводами накопительных частей пенсий граждан в негосударственные пенсионные фонды и другие кредитные организации. В этом году от жителей области поступило 28 жалоб о неправомерных действиях. Почему такие ситуации имеют место быть и как с этим бороться, рассказала начальник отдела социальных выплат отделения ПФ по Ростовской области Фаина Гребенюк.

«Раз в год мы обязательно проверяем все негосударственные пенсионные фонды. Но есть одна очень серьезная проблема. Даже проводя проверку, мы не имеем возможности сличить подписи. Нам не даны такие права. Плюс к этому по закону при подаче заявления не предполагается копия паспорта. Мы пытаемся ужесточить эту систему, насколько это в наших силах. Уже принято решение, что человек будет в заявлении писать свое имя и фамилию от руки. Это хоть как-то поможет нам определять достоверность документа. Раньше от руки ставились только подпись и дата, а все остальное в печатном виде.

Кстати, еще одна причина, по которой накопительная часть пенсии незаконно переводится в фонды без ведома гражданина, это то, что наши сограждане бездумно раздают сведения о себе: паспортные данные, СНИЛС. Были случаи, когда агенты фондов работали в качестве работодателей и при оформлении трудового договора просили предоставить страховое свидетельство. Или в офисах сотовых операторов обещали бонусы на карту за предоставление номера СНИЛС. И масса других похожих случаев. Я вам официально заявляю – это незаконно. И нужно быть осторожными.

Сейчас готовится законопроект об ужесточении прав и обязанностей в отношениях между ПФ и НПФ. Там будет прописано: при каких условиях мы можем заключать соглашения с НПФ или другой кредитной организацией, на каких основаниях мы подписываем договор о взаимном удостоверении подписи и при каких расторгаем. Но это в будущем, а сейчас нужно быть чрезвычайно внимательными».

Фото: фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем