RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Основанный Буденным племзавод попал в эпицентр рейдерского скандала

Основанный Буденным племзавод попал в эпицентр рейдерского скандала

Жители Ростовской области пишут письмо президенту Владимиру Путину с требованием защитить уникальный племзавод «Зимовниковский». Захваченное рейдерами предприятие стоит на пороге полного уничтожения, как и племенное стадо лошадей донской породы, а также уникальная порода калмыцкой коровы с мраморным мясом, считают авторы письма.

Конфликт начался осенью минувшего года с внезапной отставки руководителя хозяйства-миллионника ПКЗ «Зимовниковский» Василия Бурки. На должность генерального директора был назначен безработный Берч Карданов. Вскоре на сайте Росимущества акции племзавода, принадлежащего государству, были выставлены на продажу. Уникальное племенное хозяйство, которе независимые эксперты оценивали в сумму около 1 млрд рублей, купила московская компания «Победа» за 254 млн рублей. Зимовниковское ЗАО «Агроплемхоз», основного субарендатора земли и части недвижимости, в том числе нескольких зернохранилищ, к торгам не допустили. Арбитражный суд Ростовской области результат аукциона отменил, сообщает портал Высшего арбитражного суда РФ. Однако сотрудники зимовниковского племзавода считают, что пока продолжаются разбирательства, предприятие попросту может быть уничтожено.

«Зарплата упала в четыре раза – до 6-7 тысяч рублей, – рассказывают зимовниковцы. – Похоже, что новое руководство пытается продать наш племенной скот, а что не продадут – пустят под нож. Поголовье элитного племенного стада сокращается. И взрослых коров, и молодняк кормят прошлогодними кормами, сеном, хотя на дворе лето».

События в Зимовниках привлекли внимание депутата Государственной Думы Российской Федерации Олега Пахолкова. По его мнению, если ситуация не изменится, российские власти получат вторую Кущевку.

«То, что происходит в Зимовниковском районе Ростовской области, – это чудовищно. Похоже, страна уже успела забыть Кущевскую, и очень многие начали думать, что вновь можно безнаказанно грабить народ, – заявил депутат. – Варианта два в этом случае. Либо вмешается Российское правительство и соответствующие органы и сядут организаторы происходящего, либо «государственные люди» с поддержкой местных чиновников, в том числе и в погонах, добьют до конца крестьян».

Образец письма доступен по этой ссылке.

Фото: Фото с сайта Dmitry-noskoff.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем