RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Дону изъяли больше десяти тысяч «пиратских» учебников

На Дону изъяли больше десяти тысяч «пиратских» учебников

Донские полицейские пресекли деятельность нелегального цеха по производству учебников для начальной и средней школы. Их выпускали под маркой издательства «Просвещение».

По данным полиции, участниками группы, выпускающей контрафактную продукцию, являются 39-летний уроженец Ростова-на-Дону и 54-летний уроженец Республики Дагестан, а также 32-летняя женщина, которая изготовливала поддельные копии оригинал-макетов контрафактной литературы.

«Оперативно-следственной бригадой проведены обыски в двух типографиях, которые выполняли заказ на выпуск очередных партий поддельной литературы. Обнаружена финансово-хозяйственная документация, сырье и материалы, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов. Задокументирован процесс изготовления «пиратской» учебной литературы на типографиях. Согласно документам, общий объем планировавшейся к печати в этом году контрафактной учебной литературы составляет 250 тысяч экземпляров», – отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.

Как пояснил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области Сергей Басов, сбыт контрафактных учебников осуществлялся через сеть проверенных клиентов в различных регионах России. Как правило, подделки сбывались крупными оптовыми партиями путем перемешивания оригинальной продукции с контрафактной.

Образцы изъятых книг направили на экспертизу для установления возможного вреда для здоровья учащихся. Как отмечают эксперты, «пиратские» учебники зачастую не отвечают гигиеническим требованиям, а низкое качество печати нарушает зрительное восприятие книги и оказывает пагубное влияние на нервную систему ребенка.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное использование товарного знака». Кроме того решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Нарушение авторских и смежных прав».

Фото: Фото и видео предоставлены пресс-службой ГУ МВД РФ по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем