RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Воду в ростовских родниках признали непригодной для питья

Воду в ростовских родниках признали непригодной для питья

И опасной для здоровья.

В девяти родниках донской столицы вода не соответствует гигиеническим нормативам, заявляют в Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области. Всего специалисты ведомства проверили 13 родников Ростова. По их данным, вода в родниках «Первомайский», «Иверский», «Калитвенский», «Ботанический сад», «НИИТОП», «Аврал», на улице Медицинской, улице Можайской и в Кизитериновской балке в мае текущего года не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Также были проверены родник на НЖД проезде, родник «Гремучий» на улице Амбулаторной, родник на улице Кржижановского и родник «Сурб-Хач«.

Тем не менее, предупреждают в донском Роспотребнадзоре, даже из не попавших в черный список водоемов пить стоит с осторожностью, а лучше и вовсе не употреблять. По данным ведомства, во всех родниках Ростова в 1,5–2,5 раза превышено количество хлоридов, сульфатов, магния и натрия.

«Постоянное использование родниковой воды с повышенным солесодержанием может привести к возникновению заболеваний опорно-двигательного аппарата, моче- и желчекаменным болезням», — подчеркнули в Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем