Город Из-за видео в Интернете 19-летний ростовчанин подозревается в экстремизме

Из-за видео в Интернете 19-летний ростовчанин подозревается в экстремизме

Сотрудники ГУ МВД России по ЮФО совместно с ростовскими полицейскими задержали ранее судимого за мошенничество и угоны автотранспорта, а также находящегося в розыске за совершение ряда преступлений 19-летнего парня. Ростовчанин задержан за размещение в одной из социальных сетей в Интернете видеоматериалов экстремистского содержания, сообщил корреспонденту 161.ru начальник пресс-службы южнороссийского Главка полиции Роман Щекотин.

«Данные материалы идентичны видеозаписям, которые в разное время были признаны судами субъектов Российской Федерации экстремистскими и включены в Федеральный список экстремистских материалов. Как полагают сотрудники ГУ МВД России по ЮФО, осознавая публичный характер своих действия, молодой человек разместил в Интернете данные видеозаписи, имея умысел на распространение материалов, разжигающих расовую и национальную рознь, а также с целью пропаганды идей национализма и привлечения новых сторонников. Видеоролики успели посмотреть более 500 пользователей, но, по данным оперативников, просмотров могло быть гораздо больше ввиду отсутствия ограничения доступа к личной странице задержанного в социальной сети», – озвучил позицию Главка Роман Щекотин.

Возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

«Подозреваемый по решению суда арестован и содержится под стражей», – добавил собеседник корреспондента 161.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем