Город «Левый» портвейн не доехал до Иваново

«Левый» портвейн не доехал до Иваново

На посту ДПС «Самарский» Азовского района Ростовской области инспекторы Первого донского батальона ДПС ГИБДД остановили для проверки документов водителя автомобиля Man. Мужчина пояснил, что везет в город Иваново 24 тысячи бутылок вина марки «Портвейн-71» и «Портвейн-777», произведенных на одном из заводов Кабардино-Балкарии, и показал сопроводительные документы. Однако акцизные марки, наклеенные на бутылки, выглядели неправдоподобно. Вскоре это подтвердили эксперты.

По словам старшего оперуполномоченного отделения экономической безопасности и противодействия коррупции О МВД России по Азовскому району Игоря Яроляна, результат проведенной экспертизы показал, что акцизные марки не соответствуют по способу изготовления образцам подлинных федеральных.

«В настоящее время алкогольная продукция изъята, образцы направлены на экспертизу в ЭКЦ ГУ МВД России по Ростовской области для установления подлинности вина. Проводится проверка», – уточнила сотрудница донского Главка полиции Галина Любивая.

Чтобы не попасть в больницу от отравления поддельным вином, виноделы советуют: налейте вино в небольшой пузырек, зажмите горлышко пальцем, опустите в сосуд с водой, после чего отпустите палец. Натуральное вино не будет смешиваться с водой. В противном случае – чем быстрее происходит смешивание, тем больше в вине примесей. Кроме того, натуральность вина можно определить с помощью глицерина. Если в натуральное вино плеснуть глицерин, он опустится на дно сосуда, оставаясь бесцветным; если же вместо вина – «портвешок-компот», то глицерин окрасится в оттенки красного или желтого цвета.

Фото: Фото ГУ МВД РФ по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем