RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Список экстремистских материалов РФ пополнила статья донского казака

Список экстремистских материалов РФ пополнила статья донского казака

Статья скандально известного казачьего атамана Петра Молодидова официально внесена в Федеральный список экстремистских материалов. Как сообщает информационно-аналитический центр «Сова», дополнения в федеральный перечень были внесены 29 марта: список обновился на 24 пункта – добавлены пункты с 1099 по 1123. Полный список доступен на официальном портале Минюста РФ.

Статья Петра Молодидова «За Казакию для казаков» фигурирует под номером 1109. Публикацию признал экстремистской Советский районный суд Ростова-на-Дону еще 8 декабря 2011 года. Автор и издание, в котором статья была напечатана, уже ощутили последствия.

Так, в отношении Петра Молодидова, который отбывает 17-летний срок за двойное убийство, в январе этого года возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Как полагает следствие, в местах лишения свободы Молодидов «осуществлял активную деятельность, направленную на распространение идей превосходства «казачьей нации», осуществление насильственных действии, направленных на изменение основ конституционного строя, нарушения целостности РФ и создания отдельно от Российской Федерации независимого самостоятельного казачьего государства Казакия». Эти же идеи пропагандируются и в статье, которая к тому времени была признала экстремистской.

А 29 марта 2012 года в городском суде Обнинска Калужской области началось рассмотрение дела главного редактора газеты «Казачий взгляд», атамана Сборной казачьей общины в Серебряниках Александра Дзиковицкого. Его обвиняют в возбуждение ненависти и вражды по признаку расы, национальности (ст. 282 УК РФ) и в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ). Один из пунктов обвинения – публикация статьи Петра Молодидова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем