Город

Казаки требуют для участниц панк-молебна статьи «экстремизм»

Казачья молодежь назвала панк-молебен в Храме Христа Спасителя экстремизмом, а не хулиганством, и потребовала «найти виновных, которые должны понести соответствующее наказание за оскорбление духовных и нравственных идеалов граждан России». Открытое письмо с таким пожеланием от имени казачьей молодежи написали президенту и премьер-министру РФ активисты молодежной организации «Донцы».

«Мы, казачья молодежь Дона, глубоко оскорблены сатанинскими действиями женской панк-группы в Храме Христа Спасителя, которые прошли 21 февраля текущего года. В этот день было нанесено оскорбление не только главному православному храму страны, но и душам всех православных верующих. Попраны наши идеалы, оскорблена наша вера», – сказано в тексте письма, которое зармещено на официальном портале Всевеликого войска Донского.

Авторы полагают, что после перфоманса феминисток Pussy Riot «в обществе создался очень опасный прецедент, когда любой желающий, под предлогом своих политических воззрений, может творить беззакония, как теперь стало ясно, в любом месте нашей страны». Казаки отметили, что их особо возмутило поведение оппозиции, которая открыто поддержала попрание духовных и нравственных идеалов, и попросили от руководителей государства «услышать крик православной души» и наказать виновных по всей строгости закона.

«Вышеуказанное сатанинское деяние не может и не должно квалифицироваться как банальное хулиганство. Это – экстремизм. По-другому назвать эти действия нельзя», – резюмирует подписавший обращение от имени всей казачьей молодежи лидер «Донцов» Максим Зинченко.

Отметим, что по факту акции, которую участницы группы Pussy Riot назвали панк-молебном, возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Две участницы группы из пяти арестованы, в знак протеста девушки объявили голодовку. Напомним, 21 февраля 2012 года женская панк-группа Pussy Riot пробралась на алтарь Храма Христа Спасителя и исполнила песню, в которой повторялись слова: «Богородица, прогони Путина».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем