RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Люди 29 февраля

Люди 29 февраля

День рождения, который раз в году, уже вызывает сожаление. А если законные именины приходится отмечать раз в четыре года? Родившиеся 29 февраля ростовчане делятся своим ощущением реальности...

День рождения, который раз в году, уже вызывает сожаление. А если законные именины приходится отмечать раз в четыре года? Родившиеся 29 февраля ростовчане делятся своим ощущением реальности.

В мире их всего около четырех миллионов – тех, кто родился 29 февраля. Сколько среди них ростовчан, точно подсчитать вряд ли удастся. Поисковая система одной из самых популярных социальных сетей выдает почти 600 человек. Кроме общей и не самой обычной даты рождения, их ничто не объединяет. Возрастная категория – как говорится, до 16 и старше. Школьники, студенты, домохозяйки, бизнесмены, спортсмены. С полуночи их странички заполняются самыми что ни на есть обычными «поздравлялками», в статусах – столь же обычное «Спасибо за поздравления». Ростовчане, даже и родившиеся 29 февраля, остаются людьми практичными. То, что день рождения де-юре отмечать нужно раз в четыре года, собеседников 161.ru не беспокоит. Де-факто ситуация – всегда в пользу именинника.

Когда поздравлять уникальных именинников в «обычные» годы? Родившиеся 29 февраля и их родственники могут взять на вооружение специальный календарь от немецкого профессора Хайнриха Хемме. По его расчетам, родившиеся 29-го в первые часы после полуночи могут с чистой совестью сесть за стол 28 февраля. Если виновник торжества родился ближе к полуночи первого марта, день рождения правильнее отмечать в первый день весны.

«Я каждый год отмечаю 1 марта, – признается красавица Асмик Хачатрян, которой сегодня исполняется 20 лет. – Вот в этом году буду по-особенному отмечать, потому что это – мой год. Но каким-то уникальным человеком я себя не считаю – я такой же простой человек, как и все».

Студент ЮФУ Илья Нидилько также по поводу редкого дня рождения не комплексует. По его словам, в детстве из ситуации выходили по-простому: праздновали в ближайшие выходные.

«Если, например, 28–1 выпадало на четверг-пятницу, то отмечали в субботу, как правило, – поясняет именинник. – А вообще не отмечаю день рождения последние лет пять как минимум. И этот год исключением не станет».

Дате 29 февраля Илья, по его словам, не придает никакого значения. Уникальным человеком считает себя только потому, что двух одинаковых людей в принципе не бывает, уникален каждый.

«Занимаюсь пауэрлифтингом, веду здоровый образ жизни. Мечтаю свой зал открыть, тренировать молодое поколение. Чтобы спортом занимались, а не курили и бухали», – говорит студент и спортсмен Илья.

По-другому думают члены сообщества с гордым названием «Мы родились 29 февраля» – в его рядах состоит более 1100 человек.

«Вероятность родиться 29.02 равна 1:1461. На всей планете людей, родившихся 29 февраля, всего около четырех миллионов из семи млрд человек, а это всего лишь 0,06%!» – восклицает «человек 29 февраля» Андрей Кошелев.

«Всех нас с днем рождения – настоящим», – торжественно обращается к «коллегам» родившаяся 29 февраля жительница Петрозаводска Юлия Зазыба.

Самый же настоящий день рождения сегодня уже в 8:30 утра отметили в Ростовском областном перинатальном центре – в это время здесь пополнилась та самая 0,06-процентная часть населения земли. На свет появилась девочка. Журналистам об уникуме сообщили немногое: в частности, весит новорожденная 2650 граммов. Сколько всего детей родится в самый редкий день календаря, будет известно позже. По данным прошлых лет в Ростовской области, 29 февраля рождается менее 100 малышей. По информации управления ЗАГС РО, в 2000 году на Дону в этот день родилось 98 детей, в 2004-м – 69, в 2008-м – 93.

Как признаются сами именинники, их уникальность только отчасти «природная». Сколько ростовчан на самом деле родилось 29 февраля, но записано родителями на 28 февраля либо первое марта, «чтобы не лишать ребенка дня рождения», подсчитывать никто не берется. Впрочем, известно, что «високосных» детей россияне чаще всего записывают рожденными не в последний день зимы, а в первый день весны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем