Город Жителю Волгодонска вручили орден Мужества за ликвидацию аварии на ЧАЭС

Жителю Волгодонска вручили орден Мужества за ликвидацию аварии на ЧАЭС

Орденом Мужества награжден житель Волгодонска Василий Репишный. Как сообщает пресс-служба администрации города атомщиков, награду вручили на планерке в мэрии.

«Василий Репишный участвовал в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС с 21 мая по 20 июня 1986 года. Прошел обучение и тренировки на радиоуправляемых бульдозерах и приступил к работам на разрушенном четвертом аварийном блоке в третьей зоне опасности. Приходилось заниматься удалением зараженного грунта, производить расчистку завалов вдоль обрушенной после взрыва стены четвертого аварийного энергоблока – в зоне повышенной опасности с высоким уровнем радиации, – рассказали в администрации. – У радиоуправляемых тракторов в связи с накоплением уровня доз радиации выходило из строя радиооборудование, но люди оказались сильнее техники».

Василий Алексеевич отработал в третьей зоне опасности на сооружении объекта «Укрытие» 144 часа и получил 25,7 рентгена радиации. Далее последовали отстранение от работы, лечение, реабилитация – и третья группа инвалидности. Несмотря на последствия для здоровья, подчеркнули в администрации, Василий Репишный активно участвует в общественной жизни, оказывает посильную помощь своим товарищам и семьям ликвидаторов, ушедших из жизни.

Сообщается, что указ о награждении орденом Мужества президент РФ подписал 3 октября 2011 года. Помимо Репишного, в память о 25-летии чернобыльской катастрофы орденами Мужества награждены еще три жителя Ростовской области – житель Волгодонска Сергей Невечеря, Сергей Романов из Новошахтинска и представитель Гуково Левон Таирян. Еще пять месяцев потребовалось на то, чтобы награда нашла героя. Сообщается, что от имени президента России орден вручил заместитель главы администрации города Волгодонска по организационной, кадровой политике и взаимодействию с общественными организациями Владимир Графов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем