RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Харцызске поставили памятник Чехову и его «чудному видению»

В Харцызске поставили памятник Чехову и его «чудному видению»

Памятник Антону Чехову, идею для которого подсказал сам писатель в письме сестре Марии Павловне, поставили в Харцызске (Украина), городе-партнере Таганрога. В торжественном открытии памятника приняла участие делегация Таганрога, которую возглавлял заммэра Игорь Дергилев.

Как сообщили в администрации города, решение о сооружении памятника Чехову было принято в декабре 2010 года по инициативе Харцызского городского головы Валерия Дубового. Затем в Харцызске прошел открытый городской конкурс на лучший проект памятника. Кроме обычных критериев отбора (оригинальность идеи, архитектурно-художественная выразительность) учитывалась связь писателя с историей города. По итогам конкурса победителями стали член Национального союза художников Украины Александр Шамарин и архитектор Николай Поддубный.

Бюст писателя и драматурга вписан в глыбу песчаника с рельефами персонажей, один из которых – «барышня из окна», увиденная Чеховым весной 1887 года на станции Харцызской при поездке из Москвы в Таганрог. Драматург описал свои впечатления в письме к сестре, Марии Павловне.

«Харцызская. 12 часов дня. Погода чудная. Пахнет степью и слышно, как поют птицы. Вижу старых приятелей-коршунов, летающих над степью… Курганчики, водокачки, стройки – и все знакомо и памятно. В буфете – порция необыкновенно вкусных и жирных зеленых щей. Потом – прогулка по платформе. В крайнем окне второго этажа станции сидит барышня (или дама, чёрт ее знает) в белой кофточке, томная и красивая. Я гляжу на нее, она на меня… Надеваю пенсне, она тоже…О, чудное видение! Получил катар в сердце и поехал дальше…»

Добавим, что в мире установлено 17 памятников Антону Чехову, 12 – в городах России (в том числе два – в Таганроге), пять – за рубежом (в Германии, Японии, на Кипре, во Франции, Шри Ланке и два – на Украине). Теперь, сообщили в мэрии Таганрога, к чеховской Ялте добавился чеховский Харцызск.

Фото: Фото пресс-службы администрации Таганрога
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем