RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

вос.

753мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Город Мощи монаха-чудотворца из Грузии будут храниться в Новочеркасске

Мощи монаха-чудотворца из Грузии будут храниться в Новочеркасске

Частицу уникальным образом сохранившихся мощей чудотворца, основателя монашества в Грузии Шио Мгвимского передали священнослужителям Новочеркасска. Специально для реликвии донской иконописец Владимир Макаров создал образ преподобного Шио в грузинской традиции иконописания.

«Образ со святыми мощами будет находиться в Михаило-Архангельском храме Новочеркасска в заступление и помощь богомольцам и в память о неразрывных узах Русской и Грузинской Православной Церквей и единства их чад», – сообщили в пресс-центре Ростовской-на-Дону епархии.

Шио Мгвимский родился в конце V века на территории нынешней Турции. Наследник богатой фамилии в 20-летнем возрасте ушел в монастырь и раздал все свои богатства. Монах предпочитал уединение, поэтому стал отшельником – жил в пустынных местах и пещерах. Позже к Шио присоединилось 25 последователей, и возникла необходимость в строительстве храма – так был основан Шио-Мгвимский монастырь, в течение последующих веков определявший культурную и религиозную жизнь страны. Сегодня несколько раз восстанавливавшийся после войн монастырь является центром паломничества.

Сам Шио Мгвимский известен как чудотворец – он извлек воду из скалы и мог подолгу носить в руках раскаленные угли. Известность он приобрел уже среди современников. В годы советской власти, когда монастырь закрыли, мощи чудотворца пытались сжечь, и уцелел лишь небольшой фрагмент. Его частица и передана в новочеркасский храм.

Фото: Фото пресс-центра Ростовской-на-Дону епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем