RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Поход школьниц к бабушке закончился поисковой операцией

Поход школьниц к бабушке закончился поисковой операцией

Поисковой операцией с участием полиции, спасателей и сотрудников администрации завершился поход двух школьниц в гости к знакомой бабушке в селе Авило-Успенка Матвеево-Курганского района. Как сообщили корреспонденту 161.ru в пресс-службе ДПЧС по Ростовской области, в четверг, 12 января, после окончания занятий в школе домой не вернулись ученицы 2 класса, обе – 2003 года рождения. О пропаже дочери около полуночи 13 января заявила в местное ОВД мать одной из девочек. 14 января в 09:42 девочек нашли в одном из домов этого же села, здоровыми и невредимыми.

Как рассказал корреспонденту 161.ru глава Новониколаевского сельского поселения Сергей Ильин, лично принимавший участие в поиске, девочки после школы отправились в гости к знакомой бабушке.

«Она не была родственницей кого-то из подружек, просто пожилая женщина. Она очень хорошо относится к детям, в силу возраста уже считает всех детей своими внуками. Девочки засиделись в гостях, домой было возвращаться страшно, и они попросились переночевать. Бабушка, естественно, не отказала. В три часа ночи, когда был первый обход, дверь они не открыли, во второй раз, когда утром повторно дома обходили, открыли», – рассказал Сергей Ильин.

По его словам, обе девочки растут в неполных семьях – их воспитывают только матери. Одну из семей глава поселения охарактеризовал как неблагополучную: пропавшая девочка – это пятый ребенок, отец умер, мать ранее злоупотребляла алкоголем, живет на пособия. Вторую девочку также воспитывает одна мама, женщина в настоящее время ожидает российского гражданства, однако ее Сергей Ильин охарактеризовал как серьезную и ответственную. Однако в любом случае, подчеркнул глава поселения, общественность возьмет семьи под контроль.

«Сразу прошло экстренное заседание женсовета, где обсудили ситуацию. Там принято решение о том, что каждый вечер в 16:00 после окончания занятий к школе будут подходить активисты женсовета и контролировать, чтобы матери встречали девочек», – рассказал он.

Девочек поставили на учет и будут год контролировать их поведение. А в районе глава предложил возродить родительские всеобучи.

«Есть определенные пробелы, и нужно собирать родителей, рассказывать им, как правильно выстраивать отношения с детьми, вплоть до того, как наказывать. Например, вот так без предупреждения ушел из дома, потом неделю сиди под надзором, занимайся уроками», – резюмировал Сергей Ильин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем