RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

сев.

749мм 62%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Во власти Деда Мороза

Во власти Деда Мороза

Празднование Нового года официально началось в Ростовской области. На площади Советов в Ростове-на-Дону открылась резиденция Деда Мороза, деды морозы рангом пониже открыли свои представительства в Новочеркасске и Волгодонске. В стороне от новогодних торже

Празднование Нового года официально началось в Ростовской области. На площади Советов в Ростове-на-Дону открылась резиденция Деда Мороза, деды морозы рангом пониже открыли свои представительства в Новочеркасске и Волгодонске. В стороне от новогодних торжеств не останется никто, заверяют организаторы. Тех, кого не охватят «официальные» мероприятия, поздравят волонтеры.

Новый год в Ростов-на-Дону примчался за неделю до самого праздника. На площади Советов, между администрацией области и полпредством президента в ЮФО, стало на одну резиденцию больше. Сюда прибыл из Великого Устюга Дед Мороз. Из резиденции, которую сможет посетить любой желающий, главный по Новому году отправился на открытие главной новогодней елки. Это событие стало единственным в Ростове новогодним шоу под открытым небом, и ростовчанам припасли особый подарок: новое оформление новогоднего дерева. До 10 января возле городской елки будут проводиться концертные новогодние программы, которые непосредственно будут вести Дед Мороз и Снегурочка.

В программу новогодних торжеств, которые были названы как «Новогодний калейдоскоп» входит и традиционное посещение резиденции Деда Мороза. В ней можно будет посетить две комнаты: игровую и гостиную. В игровой комнате посетителей ждет яркое анимационное представление, а в гостиной можно будет пообщаться с главным дедушкой Нового года и рассказать ему о самом сокровенном. Каждый посетитель получит от Деда Мороза подарок. Причем личная встреча с ним будет подтверждена документально именным сертификатом, на котором он поставит свою печать и подпись. Такие же резиденции открыты в Новочеркасске и Волгодонске.

«Люди всех возрастов связывают с Новым годом исполнение своих самых заветных желаний, – сказал, выступая под елочкой, мэр Ростова Михаил Чернышев. – Детвора ждет подарков от Деда Мороза, ну, а взрослые, которые когда-то тоже были детьми и, к счастью, не утратили способности верить в чудеса, тоже ждут исполнения своих желаний. К большинству из них придется приложить свое умение, смекалку, профессионализм, чтобы задуманное сбылось».

Но если большей части горожан профессионализм пригодится после новогодних торжеств, для актеров уже ближайшие две недели станут испытанием умений и проверкой смекалки.

«Уже 23 декабря в нашем театре пройдут две губернаторских елки, – рассказывает художественный руководитель РГМТ, заслуженный деятель искусств РФ Вячеслав Кущев. – Данные мероприятия пройдут для детей из малообеспеченных семей, с ограниченными возможностями из неполноценных семей. То есть для особой категории детей, которых мы принимаем с особыми чувствами. А вообще на праздничных выходных наш театр будет показывать по 5-6 детских спектаклей в день. На каждом представлении мы ожидаем более тысячи детей. Помимо мюзикла в нашем театре каждый день будет проводиться новогодний концерт. И обязательно пройдет еще одно или два представления: либо в камерном зале, либо в «Белом рояле». На Рождество мы тоже готовим представление, связанное с появлением создателя. Мы надеемся, что это будет соответствовать деликатному, содержательному духовному событию».

А 25 декабря в 12:00 Дед Мороз и Снегурочка придут в гости к пациентам детского отделения ростовского научно-исследовательского онкологического института. Актеры Ростовского академического молодежного театра обещают, что новогодний волшебник исполнит все желания ребят.

«Около месяца назад находящиеся на лечении мальчики и девочки написали письма Деду Мороза, в которых поделились с главным новогодним волшебником своими самыми заветными и тайными желаниями, осуществление которых возможно именно в пору волшебства и чудес. Отправители писем пока не знают, но Дед Мороз выполнил все их желания», – рассказали в РОАМТ.

Приближение праздника смогут ощутить и бездомные. В предпоследний день года, 30 декабря, в Ростове начнется благотворительная акция «С верой в лучшее». Все праздничные дни волонтеры организации «Ростов без наркотиков» будут совершенно бесплатно кормить горячими обедами ростовских бездомных и лиц, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Горячее питание приготовят на подворье храма преподобного Серафима Саровского – в социальной столовой, где работают воспитанницы женского реабилитационного центра «Ростов без наркотиков».

«Основная задача акции – не только поддержать бездомных, которым особенно сложно раздобыть пропитание в холодные дни, но и помочь им социализироваться, вернуться к полноценной жизни, – рассказывают организаторы. – Традиционно дни новогодних праздников – время встречи с родственниками и близкими, дни семейного тепла и уюта. Поэтому именно в эти дни те, у кого нет дома и семьи, особенно остро ощущают одиночество и безнадежность. В рамках акции волонтеры стараются не только поделиться пищей телесной, но и отдать нуждающимся частицу душевного тепла. Волонтеры организации – реабилитанты и бывшие наркозависимые не просто кормят всех нуждающихся, но и проводят с ними беседы, выясняют, чем можно помочь в каждой конкретной ситуации, людям, страдающим алкогольной или наркозависимостью предлагают пройти курс реабилитации и социализации».

Сделать праздники максимально домашними – тренд начавшихся новогодних торжеств. Так, в Таганрогском художественном музее будет открыта выставка раритетных новогодних игрушек и Рождественских открыток. Большинство экспонатов сотрудники музея собирали у местных жителей.

«На выставку приносят игрушки военных лет, сделанные из папье-маше, ваты, электрических лампочек, автоматных гильз», – рассказал на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг» министр культуры Ростовской области Александр Резванов.

Домашним и традиционным на Дону намерены сделать и Рождество. Правда пока, сокрушается Александр Резванов, разработок празднования Рождества в регионе и России нет. Поэтому чиновники от культуры намерены последовать примерам Таганрогского музея и обратиться к жителям региона с просьбой помочь в воссоздании картины настоящего донского Рождества.

«Мы будем восстанавливать историческую правду, черпать знания из дореволюционных открыток, видеохроник. Многие видеокадры о том, как проводились рождественские балы, не сохранились, а та информация, которая есть в Интернете, дает лишь маленькие и мозаичные представления, не дающие ответа на этот вопрос», – резюмирует министр.

Фото: Фотографии Михаила ДЗЯБЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем