RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

сев.

749мм 62%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Леонардо: спасибо, что живой

Леонардо: спасибо, что живой

Оживить нарисованное Леонардо да Винчи решили скромные российские «гуманитарии». Как выглядели и работали машины, авторские права на которые принадлежат гениальному флорентийцу, могут посмотреть ростовчане...

Оживить нарисованное Леонардо да Винчи решили скромные российские «гуманитарии». Как выглядели и работали машины, авторские права на которые принадлежат гениальному флорентийцу, могут посмотреть ростовчане. «Азбука механики Леонардо» доступна для изучения в Ростовском областном музее изобразительных искусств.

Парашют, вертолет, акваланг, пулемет, автомобиль – без этих механизмов современную цивилизацию представить себе сложно. За них стоит благодарить Леонардо да Винчи.

«Как правило, когда мы говорим о Леонардо, мы имеем в виду Леонардо-художника, – рассказывает старший научный сотрудник «Ростовского областного музея изобразительных искусств» Ольга Литвиненко. - Но на самом деле им было написано не очень много полотен. Его основной творческий гений проявился именно в сфере изобретательства. И вот выставка очень ярко это демонстрирует».

Свои изобретения мастер собрал в «Кодексах» в виде рисунков, сопроводив подробными комментариями. Для записей гений использовал зеркальное письмо, многое шифровал – боялся, что кто-нибудь украдет идеи. В итоге известные кодексы Леонардо да Винчи насчитывают около семи тысяч рукописных страниц, но некоторые записи так и не удалось дешифровать. Инженеры-любители из Геленджика (Краснодарский край), лингвист Александр Кораблин и реставратор по образованию Михаил Асатиани, вдохновленные примером иностранных экспозиций, выбрали 30 механизмов от Леонардо. Потратив на сборку около полутора лет и килограммы материалов, соответствующих эпохе, – в основном использовались дерево и кожа, – представили подарок гению на День рождения. Мостик без единого гвоздя, велосипед, стрелковый арбалет, парашют, изобретенные 500 лет назад, отправились в путешествие по музеям страны. Лишний раз подчеркивая: многим из того, что придумал Леонардо да Винчи, мы пользуемся и сегодня. Абсолютно об авторстве не задумываясь.

«Конечно же, люди не знали, что такое робот и даже не размышляли над этим. Только разве что да Винчи об этом позаботился, – поясняет Ольга Литвиненко. – Принцип работы автомолота прост: вращая ручку, молот поднимается, потом резко падает на поверхность. Только Леонардо предполагал, что ручку будет вращать не человек, а какая-нибудь стихия. Но, скорее всего, он думал, что это будет вода. И таким образом эту механическую, рутинную работу стала выполнять машина».

Авторы экспонатов признались журналистам: работа с чертежами из «Кодексов» была весьма непростой. Гений просто, но со вкусом защищал свои идеи в те годы, когда патентных бюро еще не существовало – он допускал в чертежах небольшие огрехи. Однако у россиян все получилось, и, заверяют организаторы выставки, собрать предмет по рисункам Леонардо да Винчи получится даже у ребенка. К примеру, арочный мост, при возведении которого не применяются гвозди. На выставке предлагается своеобразная интерактивная игра для посетителей, особенно для детей школьного возраста.

«Мы предлагаем им собрать по образцу мост по чертежам да Винчи, только небольших размеров, и приобщиться к изобретениям Леонардо вот таким образом», – рассказывает Ольга Литвиненко.

Интерактивность делает выставку универсальной и популярной. Редко кто отказывается выстрелить из арбалета либо прокатиться на велосипеде «от Леонардо».

«В целом, выставка, представленная, у нас музее семейная, – резюмирует Ольга Литвиненко. – То есть, родители приходят в основном с детьми. Особенно детский пытливый ум, когда хочется все потрогать, покрутить. У нас это не запрещается. Но в день открытия был небольшой инцидент, когда ребенок раскручивал велосипед Леонардо и отломал небольшую деталь».

Почувствовать себя Леонардо да Винчи ростовчане могут до 15 января 2012 года в Ростовском областном музее изобразительных искусств.

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем