RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Областной избирком открывает «Школу наблюдателей»

Областной избирком открывает «Школу наблюдателей»

Интерактивную «Школу обучения наблюдателей за выборами» открывает избирательная комиссия Ростовской области. Как рассказал на встрече с общественными организациями в ДГПБ председатель ИК РО Сергей Юсов, первый этап нового проекта запустится на сайте ИК РО Ikro.ru в течение недели. Председатель ИК РО подчеркнул, что избирком не только поддерживает все законные формы общественного контроля за выборами, но и способствует их развитию.

«Все мы только выиграем от того, что в Ростовской области будет больше людей, знающих избирательное право и умеющих его защитить. Мы не можем полностью исключить нарушения на выборах – такие попытки, наверняка, будут предприниматься, потому что в борьбе за власть цена вопроса слишком велика. Но мы можем и обязательно будем оперативно принимать меры по этим нарушением, не допуская их влияния на результат голосования», – рассказал Сергей Юсов.

Он подчеркнул, что Ростовская область на протяжении многих лет остается одним из регионов, где нарушения на выборах сведены к минимуму. При этом нарушения в подавляющем количестве случаев выявлялись и пресекались непосредственно самими избирательными комиссиями. Во всех случаях лица, по чьей вине допускались нарушения, были отстранены от дальнейшей работы в составе избиркомов, а ни один «спорный» бюллетень так и не попал в урну для голосования.

«К сожалению, нам пока не удалось добиться такой же принципиальности от политических партий, – отметил председатель областного избиркома. – Зачастую люди, замеченные в необоснованных попытках дискредитировать выборы, лишь растут в партийной иерархии».

Фото: Фото пресс-службы ИК РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем