Город Полиция и блогеры: кто кого затроллил?

Полиция и блогеры: кто кого затроллил?

В южной столице беспрецедентный случай: за круглый столом собрались виртуальные акулы пера и руководство городского управления МВД. Ростовская полиция вызвалась ответить на самые каверзные вопросы ведущих блогеров...

В южной столице беспрецедентный случай: за круглый столом собрались виртуальные акулы пера и руководство городского управления МВД.

Ростовская полиция вызвалась ответить на самые каверзные вопросы ведущих блогеров. Жесткие вопросы, прямые ответы – мероприятие, судя по комментариям под анонсом, обещало быть захватывающим...

Модератор круглого стола Денис Третьяков признался: в ИА «Интерфакс-Юг» ожидали очередь из блогеров, жаждущих встретиться с героями своих виртуальных публикаций лицом к лицу и лично задать вопросы о наболевшем. Однако, к всеобщему разочарованию, в городе-миллионике нашлось только шесть виртуальных акул пера, готовых к диалогу и в реальном мире.

Первым слово взял начальник Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону, полковник полиции Антон Грачев. В получасовом, как подсчитали затем участники встречи, спиче он рассказал, что в Ростове динамика раскрываемости преступлений положительная, недостатки в работе полиции есть, но над их искоренением усиленно работают.

«МВД – пожалуй, самая открытая структура,. Мы не боимся говорить о своих недостатках, мы не будем оправдываться, мы будем исправлять все недочеты», – подчеркнул главный ростовский полицейский, призвав всех собравшихся к конструктивному и вежливому диалогу и попросив не переходить на личности.

Начальник Ростовского линейного управления внутренних дел на транспорте, полковник полиции Игорь Бояринов пояснил присутствующим, чем занимаются его подчиненные, и зачем вообще нужно данное подразделение в структуре МВД.

Начальник ОГИБДД Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, подполковник полиции Александр Топорков похвастался статистикой: количество ДТП со смертельными исходами сократилось – и пообещал, что в скором времени пробки в Ростове значительно уменьшатся.

«Мы готовим ряд предложений и сейчас их отстаиваем по улучшению движения в городе. Это касается и светофоров, и знаков. Могу вас заверить: кардинальные изменения будут видны уже в следующем году», – оптимистично заявил он.

Официальная часть мероприятия – знакомство – была позади. Тут-то и должно было начаться самое интересное: слово дали представителям интернет-сообщества.

Галина Пилипенко рассказала присутствующим, что в России и Европе в данный момент награды собирает фильм, героями которого являются ростовские полицейские, которые не хотят возбуждать уголовное дело, насилуют женщин и так далее. Блогер поинтересовалась, планируют ли сотрудники полиции как-то отреагировать на данный фильм, порочащий честь мундира и наносящий вред и без того уголовному имиджу Ростова.

Антон Грачев в ответ блеснул образованностью. После рассуждений о сути хорошего воспитания – «легко плевать в сторону оппонента, когда знаешь, что в твою сторону не плюнут» – подчеркнул, что ему как человеку с огромным стажем службы в МВД обидно слушать подобное. И добавил несколько эпизодов из своей карьеры.

«Мне обидно по-человечески, а как должностное лицо я не буду делать официальных заявлений», – вздохнул он и продолжил рассуждать о сложной службе рядовых полицейских.

В таком же духе прошел еще час общения. Антон Грачев успел привести множество примеров из своей работы и биографии, прочитать лекцию о патриотизме, о том, как опасно разжигать межнациональную рознь, вернулся к теме беспочвенных обвинений, в основе которых нет конкретики, и еще раз попросил не переходить на личности, в завершении подчеркнув, что полиция – это есть отражение всего общества, а потому... В общем, работа по самосовершенствованию в рядах МВД ведется.

Уже через пару часов после диалога за круглым столом в сети Интернет появились первые отзывы о встрече с полицейскими самих блогеров.

«Побывала я на этом «диалоге» МВД и блогеров. ИМХО, блогеров затроллили.

Потому что МВД подготовилось, а блогеры – нет. Разумеется, пыл сбил часовой доклад руководства МВД на тему, как они хотят общаться и какие они классные. ЧАС!.. Дальше пошли вопросы. В принципе, не гладенькие. Но... Но тут выяснилось, что явно не блогеры тут тролли. Ибо это был – высшего уровня, с откровенным комментарием «Давайте вы не будете мне мешать, мне трудно говорить не о чем». В общем, любой вопрос утопал в журчащем ручье. И так вот снималось вообще желание быковать», – оценила итоговый результат в своем ЖЖ блогер lapochkina.

Фото: Фото с сайта Сomputerworld.ch
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем