RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Вокзалы Ростовской области не приспособлены для инвалидов

Вокзалы Ростовской области не приспособлены для инвалидов

Почти полтысячи нарушений законодательства о социальной защите инвалидов зафиксировали в ходе проверки объектов транспорта сотрудники Южной транспортной прокуратуры. Как рассказала корреспонденту 161.ru старший помощник Южного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению Агнесса Савченко, проверка показала, что «нарушения федерального законодательства в данной сфере фиксируются практически повсеместно».

Типичные нарушения, по ее словам – у людей с ограниченными возможностями попросту отсутствует доступ к объектам транспортной и социальной инфраструктуры.

«В системе зрительной информации не предусмотрены пиктограммы с символами доступности помещений для инвалидов колясочников, отсутствуют места для инвалидов-колясочников в зале ожидания, а также специальные кабины в санитарных узлах, не имеется передвижных подъемников и переносных рамп для посадки инвалидов колясочников с платформы в пассажирский вагон, телефоны-автоматы для пассажиров с пониженным слухом и инвалидов колясочников не выполнены на более низком уровне», – перечислила Агнесса Савченко нарушения, выявленные в ходе проверки в Краснодарском крае, отметив, что аналогичные недочеты выявлены и ростовским транспортным прокурором при проверке на железнодорожных вокзалах на станциях Волгодонская, Новочеркасск, Первомайская, Пригородном железнодорожном вокзале, станциях Ростов-Главный, Таганрог-1, Таганрог-2, Шахтная.

«Проведенными надзорными мероприятиями также установлено, что в ряде случаев не соблюдаются требования законодательства в части определения мест для парковки инвалидов на автомобильных стоянках, расположенных вблизи объектов транспортной инфраструктуры. Транспортные средства в подавляющем большинстве эксплуатируются в отсутствие специальных приспособлений и устройств, создающих условия беспрепятственного пользования инвалидами указанными средствами», – отметила Агнесса Савченко.

В целом в ходе проверок выявлено 475 нарушений закона. Результаты надзорной работы в этом направлении планируется рассмотреть на коллегии Южной транспортной прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем