Город Он же памятник!

Он же памятник!

Заместителя главы администрации Белокалитвинского района Ростовской области поймали за руку во время получения внушительной взятки...

Заместителя главы администрации Белокалитвинского района Ростовской области поймали за руку во время получения внушительной взятки. За четыре с половиной миллиона рублей он согласился продать мемориальный танк – Т-44.

Многострадальный Т-44 в Белой Калитве снова подвергся «нападению». В этот раз танк решили продать коллекционеру. Этот Т-44 с недавних пор стоит на берегу реки Северский Донец в Белой Калитве. Его установили неподалеку от казачьего кадетского корпуса в микрорайоне Заречный. Раньше танк «красовался» у местного ПТУ – именно у ПТУ в лихие 90-е белокалитвинские металлоломщики, испугавшись стариков, бросили этот танк.

Т-44 – советский средний танк. Был создан в 1943-1944 годах конструкторским бюро Уралвагонзавода и предназначался для замены Т-34 в роли основного среднего танка РККА. Несмотря на значительное внешнее сходство с Т-34-85, конструктивно Т-44 имел с ним мало общего и являлся представителем качественно нового поколения танков, к которому относился и послевоенный Т-54.
Серийное производство Т-44 началось в 1944 году, однако в ходе Великой Отечественной войны оно велось в ограниченных масштабах с целью не допустить сокращения выпуска Т-34-85 в период осуществления масштабных наступательных операций. После войны производство Т-44 продолжалось до 1947 года, всего было выпущено 1823 танка этого типа. В боевых действиях Великой Отечественной войны Т-44 участия не принимал.

«В 90-е годы один «предприниматель» собирался пустить этот Т-44 на металлолом: договорился с братвой, погрузил танк, стал вывозить. Но дорогу неожиданно перекрыли старики. Они не позволили распилить историю! – рассказывает местный житель, коллега корреспондента 161.ru Владимир Попрядухин. – Кто бы мог подумать, что историю в этот раз будут не пилить, а продавать». В качестве продавца – заместитель главы администрации Белокалитвинского района Иван Бойченко, курирующий вопросы ЖКХ. В качестве покупателя – индивидуальный предприниматель, имя которого в интересах следствия пока не раскрывается. Что касается персоны чиновника, то здесь полицейские растиражировали видео с лицом и голосом – следствию это не повредит, это подтолкнет следствие с оперативным действиям. Итак, на видео оба сидят в машине предпринимателя под пристальным видеоприцелом сотрудников полицейского Главка Дона. Потом двери машины открыли бесцеремонные оперативники. Дяденька в очках в это время держал в руках документ – рядом, на сиденье, лежит его портфель и пластиковый пакет с деньгами.

«Это договор на проведение реставрационных работ танка Т-44, который стоит на улице Машиностроителей», – показывает документ оперативникам мужчина, который на видеокамеру представляется заместителем главы администрации Иваном Бойченко. На вопрос, откуда и сколько денег в портфеле, чиновник отвечает: «Четыре с половиной миллиона рублей передал мне ИП для нужд города». В этом месте камера должна была обрыдаться – на самом деле видеооператор еле сдерживал смех.

«К оперативникам ОРЧ по экономической безопасности и противодействию коррупции №2 ГУ МВД России по Ростовской области поступила информация, что замглавы администрации Белокалитвенского района пытается продать ростовскому предпринимателю танк модели Т-44. В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские вышли на предпринимателя-покупателя, который согласился сотрудничать с правоохранительными органами», – поясняет, откуда взялась и видеокамера и оперативники в момент передачи взятки, а вернее, гонорара за танк начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по РО Алексей Полянский. Итог сотрудничества – памятник не продан в руки частного коллекционера.

«Для придания сделке законности и упреждения возникновения вопросов по поводу отсутствия танка на прежнем месте со стороны общественности замглавы составил фиктивный договор якобы на выполнение реставрационных работ Т-44 за счет коммерсанта с последующей выплатой ему компенсации. Передача денег состоялась в машине предпринимателя аккурат возле здания администрации Белокалитвенского района», – рассказал начальник ОРЧ экономической безопасности и противодействия коррупции №2 ГУ МВД России по Ростовской области Вадим Левченко.

На вопрос корреспондента 161.ru, а не продешевил ли чиновник, продавая Т-44, директор донского военно-исторического музея Иван Стреляев ответил: «Не продешевил чиновник нисколько. Для российских коллекционеров этот танк не представляет большой исторической ценности. Танк «не воевал» в годы Второй мировой. Вероятнее всего, танк намеревались перепродать в Европу или США».

В настоящее время в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». ИП, очевидно, проходит по делу как свидетель обвинения.

Пока удивительным для военных историков остается тот факт, что все кругом назвали танк Т-44, а показали на видео, по мнению тех же историков, ИС-3 – а это серьезная разница в редкости моделей военной техники. Впрочем, факт остается фактом – чиновник пытался продать прежде всего памятник.

Фото: Фото и видео ГУ МВД РФ по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем