RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Сергей Шамшура, директор «ВертолЭкспо»: «Я никогда не скрывал, что как участник этого рынка стремлюсь к тому, чтобы в регионе были одна-две выставочные компании»

Сергей Шамшура, директор «ВертолЭкспо»: «Я никогда не скрывал, что как участник этого рынка стремлюсь к тому, чтобы в регионе были одна-две выставочные компании»

Ростовский выставочный центр «ВертолЭкспо» можно без сомнения назвать центром деловой активности области. Уникальное, специально для этого построенное здание стало настоящим подарком городу. Однако, исключительность бывает не только со знаком «плюс», и любая накладка в работе ВЦ принимает масштабы регионального происшествия, потому что альтернативы нет. О различиях в понятиях «монополия» и «конкурентное преимущество» корреспонденту 161.ru рассказал директор ВЦ «ВертолЭкспо» Сергей Шамшура.

– Сергей Александрович, на ваш взгляд, как появление ВЦ «ВертолЭкспо» повлияло на деловую активность Ростова?

– Если вспомнить историю развития выставочного движения в Ростове, то многие отмечают: оно формировалось хаотично. Количество выставочных фирм доходило до 13. В городе могло проходить по семь выставок одной и той же тематики ежегодно. Да, это конкуренция. Но такая конкуренция больше вредила имиджу региона. Согласитесь, что семь однотипных выставок ежегодно не могут пройти нормально. Они – мелкие, не могут набрать достаточного числа посетителей, сформировать бюджет, обеспечить рекламное сопровождение и прочее. Благодаря этому Ростов «прославился» как город с неадекватной ситуацией в сфере выставок.

Все изменилось с появлением «ВертолЭкспо». Наличие собственных площадей позволило одной компании выделиться на общем фоне и перевести выставочную деятельность в разумные рамки. Как директор этой компании, я, естественно, отказывался проводить по семь выставок одной тематики в год.

– То есть, став обладателем выставочных площадей, вы стали диктовать свои условия рынку?

– На строительство «ВертолЭкспо» был взят кредит, который мы отдаем до сих пор. Предположительно, он окупится к 2014–2015 году. Девять лет – это много для бизнес-проекта, в стране нет «длинных денег», в такие проекты никто не хочет вкладывать. Наша команда рискнула – взяла деньги в долг, создала центр, начали работать. Кто мешал другим это сделать? Ведь они могли тоже инициировать такой проект.

– Какие выставки традиционно собирают наибольшее число посетителей?

– Прежде всего необходимо разделять выставки: одни работают в сфере b2b, другие в сфере b2c. Безусловно, выставки, интересные для конечного потребителя, более посещаемы. Лидер среди них «Православная Русь». Выставка «Шарм» находится как бы на границе этих двух сегментов и также пользуется популярностью: как у рядовых посетителей, так и у специалистов.

– В извечной конкуренции с Краснодаром каким вы видите положение Ростова?

– Мы отстаем, пытаемся догнать. Почему? В Краснодаре никогда не было 13 выставочных фирм, всегда была одна, которая работает в тесном сотрудничестве с ТПП и администрацией края, развивая отрасль. У нас до 2005 года конкуренция была сильнейшая, а уже потом ситуация стала выправляться. Выставка сильна своей историей, а негативную историю исправить сложнее,чем начать с нуля.

– Как монополист отрасли как вы оцениваете свою работу?

– Себя сложно оценивать. Ответственность на себя мы возлагаем серьезную и прекрасно это понимаем. Как справляемся – не мне судить. Объективно можно оценить результаты деятельности выставочной компании по следующим фактам: «ВертолЭкспо» как организатор выставок и собственник выставочной площадки – член Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), и это значит, что качество наших выставок соответствует международным требованиям.

– Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с выставкой «Современная стоматология», которая несколько лет проводилась в «ВертолЭкспо», а теперь ее организаторам отказано в аренде площадей.

– Пока никаких окончательных решений не принято. Ситуация вот какая: подобные выставки проводятся для определенного профессионального сообщества, отдельно от которого их организовывать бессмысленно. Ко мне обратился руководитель Ассоциации стоматологов РО «АсСтом» Сергей Новгородский, который сообщил, что профессиональное сообщество с прежним организатором выставки «Современная стоматология» работать не хочет. Также поступило предложение министра здравоохранения области о поддержке «АсСтома» и выставочного проекта. Все это создает сложные условия для проведения мероприятия и может привести к тому, что выставке будет объявлен бойкот со стороны профессионального сообщества, не будет на должном уровне сформирована деловая программа, произойдет отток экспонентов и посетителей.

– И главный стоматолог области, заручившись поддержкой министра, с вашей помощью фактически забирает «под себя» прибыльное мероприятие...

– Пока у них все было дружно – пожалуйста, работайте. Но если глава единственной профессиональной ассоциации заявляет, что больше не хочет работать с организатором ведущей профильной выставки и просит нашу компанию помочь в проведении проекта – это его право. Более того, именно «АсСтом», в соответствии с планом мероприятий Стоматологической ассоциации России (СТАР), является организатором этого мероприятия и вправе выбирать, с кем ему работать.

– По сути, чисто теоретически, компании «ВертолЭкспо» ничего не стоит просто взять и отнять у организатора его выставку: с одной стороны – отказать в площадях, а с другой – и обратиться к экспонентам с предложением принять участие в уже вашей аналогичной выставке?

– Я никогда не скрывал, что как участник этого рынка стремлюсь к тому, чтобы в регионе были одна–две выставочные компании. Дело в том, что у этого бизнеса слишком низкий порог вхождения: взял два стола, посадил за них двух менеджеров с телефоном и факсом – и пусть рассылают приглашения. «ВертолЭкспо» для того, чтобы создать то, что мы сейчас имеем, рискнул взять кредит, чтобы построить собственную выставочную площадку. Сейчас это – наше конкурентное преимущество. Почему мы не должны им пользоваться? Ведь конкуренцию у нас никто не отменял, не так ли?

Допустим, вы – владелец завода, взяли в долг миллион долларов, закупили оборудование и стали выпускать продукцию дешевле, чем у конкурентов. Вас что, за это наказать надо?

– Вы немало повидали и выставок, и выставочных центров. Что вас впечатлило в работе зарубежных коллег?

– За границей прежде всего поражает инфраструктура. Выставочный центр в Сингапуре включает сто конференц-залов! Впечатляет уровень проектировки и отношение к архитектуре таких центров, ее высокая эстетическая составляющая. Очень понравилась туристическая выставка в Лондоне. 300 тысяч метров под одной крышей и все настолько грамотно спроектировано, что в России такого не увидишь нигде. Мы отстаем от них на десятилетия.

Огромную роль при этом играет отношение государства к выставочной отрасли. Например, в Германии все выставочные центры – муниципальные. Они строятся не ради прибыли, а для развития региона и престижа страны. Один из таких центров немцам обошелся в 10 тысяч евро за квадратный метр. Это вложение в инфраструктуру, в архитектуру, дизайн, коммуникации. В России этот бизнес отдан в частные руки, поэтому за все время в регионах нашей страны построено всего четыре (!) новых выставочных центра. «ВертолЭкспо» – один из них.

– А какую выставку вы мечтаете провести в Ростове?

– Очень хочется провести качественную автомобильную выставку. Ростов достоин выставки с презентациями, тест-драйвами, шоу... К сожалению, «Автоформула» себя исчерпала. Еще восемь лет назад она «гремела», сейчас – не то. Организатор не справился, и выставка исчезла. Проект надо реанимировать с нуля, но как сделать его интересным автопроизводителям и коммерчески успешным – вопрос. Чтобы ответить на него, в настоящее время мы проводим анализ данной отрасли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем