RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Не всегда суровый закон

Не всегда суровый закон

За расчленение трупа житель Новочеркасска может отделаться штрафом. Поскольку куски своей знакомой по всему городу он раскидал без злого умысла...

За расчленение трупа житель Новочеркасска может отделаться штрафом. Поскольку куски своей знакомой по всему городу он раскидал без злого умысла.

В его психическом здоровье никто не сомневается: 45-летний мужчина утверждает, что никакого удовольствия от этого странного процесса он не получил.

Больше месяца следователи, имея «на руках» шесть кусков человеческого тела, искали в деле состав преступления. Нашли не сразу.

Мужчина, который вечером 30 апреля выпивал с погибшей, во всем сознался, как только на него вывели первые ниточки оперативно-разыскных мероприятий. По его словам, они весело проводили время за бутылочкой, иногда отвлекаясь на секс, а потом выпивка кончилась, женщина отправилась за добавкой. Выйдя на крыльцо домовладения, она вдруг упала, потеряла сознание и умерла.

Позже экспертиза подтвердит каждое его слово и скажет свое: в смерти подруги мужчина не был виноват.

Почему вместо того, чтобы вызвать скорую или милицию, он потащил труп в сарай на разделку, выяснили следователи. «Испугавшись, свидетель о случившемся в органы милиции и в лечебное учреждение не сообщил, а тело перетащил в сарай, где расчленил труп. Фрагменты тела он выбросил в различных местах», – поясняет официальный представитель донского следствия Валерий Чекрышев.

Сегодня следователи сдались окончательно: в действиях жителя Новочеркасска они усмотрели признаки преступления по статье «Надругательство над телами умерших». По данной статье мужчине грозит либо штраф в размере до сорока тысяч рублей, либо от 120 до 180 часов обязательных работ, или арест на срок до трех месяцев. Приблизительно такое же наказание грозило бы ему за публичное издевательство над животным. Таким образом, процесс обесценивания человеческой жизни постепенно оформился. Пока что в рамках Уголовного кодекса.

«Надругательство над телом усопшего – это страшный грех, и осуждать его нужно не только с точки зрения церковных канонов, но и человеческой морали, – был потрясен услышанной историей благочинный Ростовской епархии о. Иоанн Осяк. – И то, что преступление было совершено над телом мертвого человека, а не над живым человеком, никак его не умаляет. Это неважно, ведь тело, которое уже покинула душа, должно быть передано родственникам. Они должны иметь возможность захоронить тело усопшего и чтить его память. Такие же преступления лишают близких погибшего этой возможности. К сожалению, в данном вопросе церковь может только крайне осуждать такие преступления, а выбирать наказание преступнику должны правоохранительные органы и суд».

Выбирать судам особо не из чего – от штрафа до трех месяцев ареста. Подобное правонарушение, совершенное, например, группой лиц, по предварительному сговору, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, на пять лет бы обеспечило «анатомов» казенной баландой. Примечательно, что содеянное, даже без злого умысла, вовсе не обязывает подозреваемого проходить психиатрическую экспертизу.

Известный ростовский психиатр Александр Бухановский поясняет: «Судебно-психиатрическая экспертиза назначается, когда речь идет об убийствах, совершенных с особой жестокостью, когда есть признаки психиатрического заболевания, есть сведения о том, что человек лечился ранее, когда он совершает малообъяснимые действия и так далее. Речь о садизме можно было бы вести, если бы он глумился над телом, а этого, как следует из озвученных материалов дела, не было. Если бы он издевался над телом, чтобы вызывать изменение своего психического состояния, только тогда бы можно было заподозрить садизм. В данном же случае очевидно, что речь идет только о жестоком отношении к трупу человека».

Почему в принципе вменяемый человек предпочел сидя в сарае отрезать конечности только что умершему другому человеку, только бы не сталкиваться с сотрудниками правоохранительных органов, вопрос риторический. А вот отсутствие в УК адекватной статьи наказания за подобные преступления, эксперты прокомментировали традиционно. «Некоторые законы нам могут казаться несправедливыми, но в любом случае – это законы, и им нужно следовать», – считает Александр Бухановский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем