RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ростов – родина слонов!

Ростов – родина слонов!

В ростовском зоопарке пополнение. Пятилетняя слониха Синта родила 70 килограммового первенца. Как выяснилось, дама прибыла в южную столицу из Германии уже в «интересном положении»...

В ростовском зоопарке пополнение. Пятилетняя слониха Синта родила 70 килограммового первенца. Как выяснилось, дама прибыла в южную столицу из Германии уже в «интересном положении».

На это нашим специалистам намекали немецкие коллеги, однако ростовчане информацию о возможной беременности всерьез не восприняли – ведь Синта еще совсем маленькая и по слоновьим меркам несовершеннолетняя.

Долгожданных слонят в Ростов привезли полтора года назад из Германии. Четырехлетних мальчиков Хораса и Юма и девочку по имени Синта. Взамен отдали немцам в берлинский зоопарк нашего белого медведя. Для города это стало грандиозным событием, ведь до этого в нашем зоопарке слонов не было аж 22 года! Однако в тот момент ростовчане даже не догадывались, насколько велико их счастье.

«Своих детей слонихи вынашивают от 20 до 22 месяцев, а границу России слониха пересекла только полтора года назад. Поэтому, очевидно, что в Ростов она уже прибыла беременной. Нам немецкие коллеги говорили, что возможно Синта беременна, но мы всерьез это не восприняли. Она же еще несовершеннолетняя. У слонов совершеннолетие наступает где-то в 8-12 лет», – рассказывает заместитель директора зоопарка по зоотехнической работе Нина Евтушенко.

Еще этим летом беременность очаровательной Синты никак не бросалась в глаза. Хотя срок уже был немаленький – никак не меньше пятнадцати месяцев.

Полноценный, доношенный слоненок – девочка – появился на свет 22 декабря. Рано утром ее рядом с мамой нашли зоологи. Из суеверия сотрудники зоопарка почти неделю скрывали информацию о радостном событии и прятали и слоненка, и его маму от посторонних.

«Малышка родилась весом около 70 килограмм. Сейчас она окрепла, похорошела, все время проводит рядом со своей мамой. Как и все малыши, она активна и любопытна. Мама-слониха кормит своего детеныша самостоятельно, и пока по всему видно, что молока вполне хватает», – радуется за молодую маму и ее первенца Нина Евтушенко.

Сейчас мама с дочкой живут в просторном отапливаемом помещении. Обещанный слоновник уже достроен, однако для сдачи его в эксплуатацию еще не оформлены все необходимые документы.

Начальник управления культуры администрации Ростова-на-Дону Людмила Лисицына заверила, что слоновник откроют в течение месяца.

«Но, насколько мне известно, слоненка все равно нельзя будет переводить в другое помещение. Он должен будет как минимум еще пару месяцев находиться там, где родился, по настоянию ветеринаров. Тем более что там маме с дочкой вполне комфортно», – рассказала Людмила Лисицына.

Напомним: ростовский слоновник, площадью в 800 квадратных метров, выстроен по последнему писку звериной моды – даже с бассейном для купания. В нем предусмотрена и современная система вентиляции для борьбы с неприятными запахами, которые несколько омрачают визиты в гости к слонам зимой.

Маму со слоненком ростовчане смогут увидеть только летом.

«У нас теперь будет целых четыре слона в зоопарке?! – не поверила своему счастью 5-летняя «Мини Мисс Ростова – 2010», воспитанница школы «Имидж-Элит» Дарья Долгова. – Вот это да... Сейчас холодно, маленького, наверное, на улицу не выпустят гулять. Но как потеплеет, скажу маме, что бы отвела меня в зоопарк – маленьких слонов я еще не видела!»

А тем временем, пока слоненок набирается сил, ростовчане могут подумать над подходящим именем для малышки.

«Мы решили попросить горожан принять участие в процессе подбора имени. Маленькая слониха ждет ваших предложений. Мы надеемся, что малышка получит самое чудесное имя через некоторое время», – обращается к жителям Ростова Нина Евтушенко.

Фото: Фото предоставлены Ростовским зоопарком
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем