RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Известный экономист-предсказатель расстроил ростовских бизнесменов

Известный экономист-предсказатель расстроил ростовских бизнесменов

Послушать лекцию Михаила Хазина собрались десятки ростовских бизнесменов. Но эксперт, предсказавший дефолт 1998 года, теракты 11 сентября и нынешний кризис, так и не дал обнадеживающих прогнозов на ближайшее время.

Выступление президента консалтинговой компании «НЕОКОН» Михаила Хазина состоялось в рамках Х Международного бизнес-форума на Дону, который проходил в Ростове с 20 по 23 октября. Экономист и публицист оказался в числе тех, кто оценивал донские инвестиционные проекты, представленные на Форуме. Они его не впечатлили. «В мире сейчас полно людей с деньгами, которые просто не знают, куда их деть, – оптимистично заверил он собравшихся на презентации соискателей и рядовых участников выставки. – Но такими презентациями вы их к себе не заманите! Необходимо предложить инвестору такую схему, которая бы его реально заинтересовала. А предлагать вкладываться в производство щебня, когда всю строительную отрасль поразил жесточайший кризис и только надеяться на Олимпиаду?.. Вряд ли это сыграет».

Михаил Хазин убежден, что инвестор, который сейчас хочет вложить деньги, чтобы начать немедленно получать стабильно большой доход – это глупый инвестор, и таких с каждым годом становится все меньше. Успех, по мнению экономиста, за теми, кто смотрит в будущее через призму мирового кризиса, который только начинается. В ходе лекции «Новый финансовый порядок и привлечение инвестиций» он представил собравшимся свое видение эволюции мировой финансовой системы и заявил, что нынешний кризис приведет мир к глобальной смене финансового порядка. «Как будет выглядеть эта новая модель, пока не знает никто, – отвечая на вопросы слушателей, заметил Михаил Хазин. – Ведь в V-VI веке н.э. никто не знал, чем закончится падение экономической системы поздней античности и Рима. Ей на смену пришли взаимоотношения в рамках феодального строя, и никто не говорит, что новая система была лучше прежней. Просто произошла смена. Сейчас мир стоит на пороге таких же перемен».

Нашлись и положительные прогнозы у знаменитого экономиста. Михаил Хазин заверил всех, что третьей мировой войны за передел сфер влияния в мире не будет, потому что «она никому не выгодна».

Он в очередной раз раскритиковал действия российского министра финансов и высказал предположение, что рубль в ближайшее время придется девальвировать. В этой связи, по мнению Михаила Хазина, «умные инвесторы» сейчас активно ищут, куда бы вложить свои средства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем