Город Инвалидам по зрению приобретут диктофоны, ноутбуки и смартфоны

Инвалидам по зрению приобретут диктофоны, ноутбуки и смартфоны

Власти Ростовской области выделили из областного бюджета более восьми миллионов рублей на приобретение инвалидам по зрению техники для обучения. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Средства направят на покупку мини-ноутбуков и мобильных телефонов-смартфонов. Как отмечается в сообщении, эти средства помогут компенсировать ограничения способности к обучению слепым и слабовидящим инвалидам первой и второй группы, которые прошли курс обучения и владеют навыками пользования ноутбуками, смартфонами, а также методикой по Брайлю.

Лица преимущественно молодого и среднего возраста смогут получить профессиональное образование и в дальнейшем заняться трудовой деятельностью.

Также инвалиды по зрению получат диктофоны, радиоприемники с ТВ-диапазоном, «говорящие» калькуляторы, часы, электронные наручные часы и телефонные аппараты с синтезаторами речи; а также ножи-дозаторы, таблеточницы и также брайлевские наручные механические часы.

Не останутся без внимания и инвалиды с заболеваниями опорно-двигательного аппарата: они будут обеспечены сидениями для ванны, насадками на унитаз с поручнями, роллерами-ходунками на колесной опоре с тормозом, прикроватными столиками.

Всего будет приобретено более шести тысяч средств реабилитации.

В период с 2005 по 2008 годы для инвалидов-опорников и инвалидов по зрению приобретено более 30 тысяч единиц средств реабилитации на общую сумму более 25 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем