RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

5 м/c,

вос.

747мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город В Ростовской области будет опробован новый вид карантина по АЧС

В Ростовской области будет опробован новый вид карантина по АЧС

Новая формула карантина по африканской чуме свиней (АЧС) впервые будет опробована в Ростовской области. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области со ссылкой на главного ветеринарного врача РФ Николая Власова и главу донского АПК Владимира Черкезова.

Как пояснил представитель минсельхозпрода, в систему мероприятий, связанных с предотвращением распространения АЧС, вводится понятие «компартментализация» – это классификация животноводческих хозяйств по степени их биологической защиты и соблюдению ветеринарных норм и требований.

«Теперь карантин, в случае возникновения вспышки АЧС, будет накладываться не на территорию населенных пунктов или районов, а на конкретные хозяйства, которые не отвечают жестким требованиям биозащиты. Таким образом, все хозяйства будут поделены на четыре так называемых компартмента. Первый и второй – хозяйства, незащищенные и низкого уровня защиты. Третий и четвертый – со средним и высоким уровнем защиты соответственно. Это делается для того, чтобы предотвратить колоссальный экономический ущерб предприятиям, которые работают в закрытом режиме и полностью соблюдают все зоогигиенические нормативы», – уточнил представитель Минсельхозпрода. По его словам, министр сельского хозяйства России Елена Скрынник уже подписала соответствующее распоряжение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем