RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Возбуждено уголовное дело по факту переплаты за томограф

Возбуждено уголовное дело по факту переплаты за томограф

Прокуратура Ростовской области возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество» по факту хищения бюджетных средств при покупке компьютерного томографа для областной клинической больницы.

Проверка установила, что Министерство здравоохранения области пошло на хитрость, когда объявляло тендер на приобретение томографа. На все новое оборудование планировалось потратить 251,9 млн рублей. Чиновники решили не уточнять, что именно надо для нужд медучреждений, а лот был выставлен как приобретение однотипной продукции. «Формирование лота подобным образом позволило единственному участнику размещения заказа ООО «Алком-7» при снижении общей стартовой цены на 0,02% предложить томограф по стоимости 90,4 млн рублей, в то время как его планируемая стоимость не превышала 67,5 млн рублей», – считает прокуратура области. По предварительным данным, благодаря такому подходу, бюджету Российской федерации нанесен ущерб в размере 22,5 млн рублей.

Прокуратура области уже внесла представления в адрес руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Ростовской области и министра здравоохранения региона. Семь должностных лиц министерства привлечены к административной ответственности, в том числе два заместителя министра.

Расследование дела находится на особом контроле у прокурора области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем