Город Почем томограф за 90 миллионов?

Почем томограф за 90 миллионов?

Контрольное управление подтвердило опасения президента РФ, что за томограф в Ростове сильно переплатили. Есть подозрение, что за это диагностическое устройство, установленное в Ростовской областной клинической больнице...

Контрольное управление подтвердило опасения президента РФ, что за томограф в Ростове сильно переплатили. Есть подозрение, что за это диагностическое устройство, установленное в Ростовской областной клинической больнице (РОКБ), федеральных денег ушло на 40 миллионов рублей больше, чем положено. Ответ из областного минздрава ситуацию не прояснил.

Вопрос о стоимости 64-срезового томографа, установленного в РОКБ, заинтересовал главу государства в ходе видеоконференции с главами регионов, которая состоялась 21 июня. Как следует из опубликованной на сайте президента РФ стенограммы, Дмитрий Медведев обратил внимание на явное несоответствие цен на одно и то же медицинское оборудование, закупленное в разных областях России.

Тон задал начальник контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко: «Из федерального центра регионам предоставлялись целевые субсидии на закупку медицинского оборудования. И, к сожалению, данные показывают, что далеко не всегда эти закупки были эффективны. Мы посмотрели, как закупались 64-срезовые компьютерные томографы. Разброс цен составляет от 50 миллионов за штуку до 80».

Д. Медведев: Это на одну и ту же продукцию что ли? На одну и ту же номенклатуру?

К. Чуйченко: На одну и ту же комплектацию, да. И наивысшая цена у нас была выплачена за эти томографы: Ярославская область – 73 млн рублей и Ростовская область – 80 млн рублей. При этом, например, в Самарской области было выплачено за подобные комплекты и подобное программное обеспечение около 50 млн рублей.

Д. Медведев: Понятно. Давайте включим Ростовскую область. Василий Юрьевич, что там произошло с этой закупкой?

В. Голубев: На самом деле есть расхождения в ценах. Буквально сегодня, как только такую информацию получил, я дал поручение Счетной палате повторно и очень оперативно доложить мне эту ситуацию.

Но я хотел бы подтвердить, что наряду с этим мы действительно приобрели десять программ к этому оборудованию. Это позволяет нам увеличить и качество, и объемы оказываемых услуг. Хотя я, конечно, готов в течение двух дней очень подробно разобраться, и, если в этом будет необходимость, несомненно, те, кто отвечал за производство этих закупок, будут привлечены к ответственности.

Д. Медведев: Если говорить о программах, давайте тень на плетень не будем наводить, все люди взрослые, все всё понимают, продвинутые, с точки зрения компьютеров это лучший способ для того, чтобы осуществить откат. ...В этом надо разобраться, потому что, еще раз говорю, это очень мутная тема, и все жулики обычно используют такого рода приемы. Мы отлично это с вами знаем. Вы человек опытный, работали в Московской области. Разберитесь, доложите. Договорились?

В. Голубев: Я разберусь, Дмитрий Анатольевич.

Заинтересовавшись этой темой, корреспонденты 161.ru попыталась все-таки установить, в какую сумму федеральному бюджету обошелся этот 64-срезовый томограф. Соответствующий запрос был отправлен на имя министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской.

В тот же день пришел ответ за подписью руководителя пресс-службы министерства Людмилы Бондарь. «Министерство здравоохранения Ростовской области закупило комплект медицинского оборудования экспертного класса для диагностики и малоинвазивного лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а именно: универсальная ангиографическая INNOVA 3100IQ система высокого класса пр-ва GE Medical Systems S.C.S (Франция) (для ГУЗ «Ростовская областная клиническая больница»), мультиспиральный компьютерный томограф 64-срезовый LightSpeed VCT XT пр-ва GE Medical Systems LLC США (для ГУЗ «Ростовская областная клиническая больница»), мультиспиральный компьютерный томограф 16-срезовый BrightSpeed Elite Select пр-ва GE Yokogawa Medical Systems Ltd (Япония) (2 компл. для больницы скорой медицинской помощи).

Весь комплект оборудования, включая программное обеспечение, выставлялся на торги одним лотом. Поэтому некорректно говорить о стоимости отдельных элементов комплекта.

Если сравнивать с закупкой оборудования самарским здравоохранением, которое приводят в пример СМИ, то по техническим характеристикам закупленное для ГУЗ РОКБ оборудование имеет значительное превосходство в силу более высокого уровня оказания медицинской помощи в Ростовском региональном сосудистом центре. Набор оборудования превосходит по комплектации и объему программного обеспечения, в том числе содержит дополнительно порядка 10 прикладных программ: программа объемного анализа с техникой визуализации объемов в полутоновом режиме, программа виртуальной эндоскопии, программа автоматического удаления (добавления) костных структур, модуляции дозы во время сканирования и т. д.», говорится в послании.

Итак, понятно: сколько стоит томограф, купленный за федеральные деньги, в Минздраве не знают и считают «некорректным» об этом даже говорить. Да, потратили много, но мы еще и программ к нему накупили, не то что в Самаре... Инцидент можно было бы считать исчерпанным, если бы не дотошность проверяющих контрольного управления. Чтобы отчитаться об исполнении поручений, Константин Чуйченко даже дозвонился до президента, когда тот был в Канаде на встрече G8, и доложил. По словам главы контрольного управления, все упомянутые томографы: и самарский, и ярославский, и ростовский – совершенно одинаковы по комплектности. Но тогда получается, что никаких услуг более высокого уровня по сравнению с самарским томографом у нас быть не может!

При этом выяснилось, что для упрямого Константина Чуйченко говорить о стоимости именно 64-срезового ростовского томографа очень даже корректно. Ибо, как оказалось, за ростовский томограф заплатили не 80, как считали изначально, а все 90 миллионов.

Как сообщила корреспонденту 161.ru старший помощник прокурора Ростовской области Наталья Ахреева, сотрудники прокуратуры по итогам проверки контрольного управления начали свою проверку, исполняя поручение от Генеральной прокуратуры РФ. Доклад генерального прокурора по этой теме ожидается к 1 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем