RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Семья Сумма ежемесячных выплат из материнского капитала выросла на Дону

Сумма ежемесячных выплат из материнского капитала выросла на Дону

Рассказываем, кто сможет воспользоваться повышением

Выплаты получат 3,6 тысячи донских семей

В Ростовской области на 466 рублей увеличили сумму ежемесячных выплат из маткапитала, пишет пресс-служба областного правительства.

Теперь она составит 12 108 рублей.

― Семьи, которым была назначена или продлена ежемесячная выплата в 2021 году, продолжат получать ее в прежнем размере — 11 642 рубля, — говорится в сообщении.

В отделении ПФР по Ростовской области корреспонденту 161.RU разъяснили этот момент:

— Повышение размера ежемесячной выплаты затронуло всех, кто ее оформил. Просто у части граждан это произойдет после продления выплаты в 2022 году.

При этом сумму маткапитала в целом проиндексируют в феврале.

Всего выплаты из средств маткапитала в регионе получат 3,6 тысячи человек. На них имеют право семьи, в которых после 1 января 2018 года родился второй ребенок. При этом ежемесячный доход на человека в семье должен быть не выше 25 932 рублей. При этом в семье из четырех человек с учетом детей общий доход не должен превышать 103 728 рублей.

Чтобы получать выплаты, нужно подать заявление через «Госуслуги» или Пенсионный фонд. Сделать это можно в любое время в течение трех лет с момента рождения или усыновления второго ребенка. После того как ребенку исполнилось полгода, выплаты будут начисляться не с момента появления ребенка, а с момента подачи заявления. Первый период выплаты длится, пока ребенку не исполнится год. После этого, чтобы выплаты продолжились, надо снова подать заявление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем