Развлечения Настоящая армянская свадьба

Настоящая армянская свадьба

Приехал я в Гюмри, будучи приглашенным на свадьбу. Бывал я на наших, русских, свадьбах, посчастливилось в свое время побывать мне на грузинской, и вот теперь я увидел свадьбу армянскую.

Я не буду описывать свадьбу во всех подробностях, но постараюсь выделить самое интересное и необычное, на мой взгляд.

Армяне – очень набожный народ. В любом доме вы обязательно найдете что-то, что говорит об этой их особенности. Вот и в армянской свадьбе главное – это венчание в церкви, а не официальная регистрация брака в загсе. Здесь заявление в загс могут годами не подавать после церемонии венчания. Так и живут венчанными, но не зарегистрированными.

Главными действующими лицами на свадьбе являются жених, невеста, дружок с дружкой и в обязательном порядке – крестный отец и крестная мать. Они так и сидят за одним столом во время застолья. У дружка в руке постоянно находится меч, на который насажены огромные красные яблоки, украшенные цветными ленточками и конфетами. Я пытался узнать название этой конструкции, но, как выяснилось, никакого специального названия у этой конструкции нет. Эта штука должна постоянно находиться в руках дружка, и если кому-то удастся ею завладеть, то дружку придется очень потрудиться, чтобы вернуть ее. Чаще всего за эту вещь у дружка требуют выкуп. И суммы могут быть очень даже внушающими. Так что терять бдительности ему нельзя.

После венчания в церкви кортеж трижды объезжает площадь перед ней, и все направляются гулять и фотографироваться по местным достопримечательностям. Кортеж включает аварийки, постоянно сигналит и передвигается по городу, игнорируя красные сигналы светофора. Движение здесь вообще, как бы это сказать помягче, очень колоритное. Такое впечатление, что местные водители с помощью гудков переговариваются. Если одному гуданули сзади, то он просто обязан отгудеться в обратную сторону.

1 из 6

Еще одна интересная традиция, похожая на нашу, но и существенно от нее отличающаяся – туфельки невесты. На наших свадьбах их «крадут» во время самой свадьбы, и возвращать их должны дружок с дружкой. Здесь же эта традиция несколько изменена.

Когда сторона жениха приезжает в дом невесты, то туфли для невесты привозит крестный отец жениха. На нашей свадьбе «негодяям» со стороны невесты удалось их выкрасть, и крестный был вынужден выкупать их, чтобы потом одеть невесте. В давние времена невесту вообще полностью наряжала крестная мать жениха. Сейчас это несколько изменилось. Крестная надевает на невесту только фату. Причем не просто сразу надевает, а сначала трижды обводит фату вокруг головы невесты.

Все свадебные ритуалы, кроме церковных, сопровождаются армянской народной музыкой. Барабан-дхол, кларнет, аккордеон и дудук. Как только начинает играть музыка, обязательно есть те, кто под эту музыку будет танцевать. Уже в ресторане, сразу же после первого тоста за здоровье молодых, когда заиграла музыка, все вышли из-за столов и пошли танцевать. Больше нигде такого я не видел. Собственно, вся свадьба прошла в танцах. За столом сидели только тогда, когда тамада говорил тост.

Очень интересная особенность была в том, что тамада сам всегда поднимает и говорит тост. Возможность поднять тост была предоставлена только родителям молодых и крестным. Оно и понятно. Если всем давать возможность поднимать тосты, то это затянется так надолго, что никакого разумного времени не хватит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем