RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

с-в.

759мм 68%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Приемная кампания — 2023 обзор Куда поступать, чтобы потом найти работу? Проходные баллы в вузы Ростова и топ нужных профессий

Куда поступать, чтобы потом найти работу? Проходные баллы в вузы Ростова и топ нужных профессий

Краткий гид по приемной кампании

Перед абитуриентами большой выбор направлений

Для выпускников школ наступило самое важное время: нужно определиться с будущей профессией, дождаться результатов ЕГЭ и подать документы на специальность, с которой, возможно, будет связана вся жизнь, — и желательно при этом не потерять последние нервные клетки. 161.RU рассказывает главное о поступлении в крупнейшие вузы Ростова-на-Дону.

Сколько бюджетных мест?

  • ЮФУ открыл в бакалавриате более 3 тысяч мест, в специалитете — более 500.

  • ДГТУ готовится принять свыше 5 тысяч человек.

  • В РостГМУ почти 900 бюджетных мест для будущих врачей.

  • РГЭУ «РИНХ» предлагает 151 место для бакалавриата и специалитета.

  • РГУПС — 125 мест в бакалавриате и почти 500 мест в специалитете.

Проходные баллы: сколько нужно набрать

Вузы опубликовали списки с направлениями подготовки и проходными баллами за 2022 год, чтобы абитуриенты понимали, на что примерно рассчитывать со своими результатами ЕГЭ.

ЮФУ принимал со 136 баллами на направление «инфокоммуникационные технологии и системы связи», со 166 баллами — на химию, 215 баллов нужно было для поступления на прикладную информатику. Тем, кто грезил о карьере экономиста, потребовалось минимум 234 балла для поступления, минимум для юристов — 261 балл. Больше всего нужно было для поступления на архитектуру (333 балла) и декоративно-прикладное искусство (339 баллов): помимо ЕГЭ, на этих направлениях бакалавриата есть творческий конкурс.

Год назад поступить в ДГТУ у ребят получилось, набрав 120 баллов. Столько или чуть больше хватило, чтобы пройти на направления «машиностроение», «пожарная безопасность», «холодильная, криогенная техника», «наземно-транспортные технологические средства». Самый высокий проходной балл зафиксирован на специальности «дизайн» — 340.

РостГМУ, в свою очередь, опубликовал проходные баллы за 2016–2020 годы. Средний балл для поступления составил 228,8.

Как много направлений можно выбрать?



В правила приема в высшие учебные заведения в этом году внесли изменения. Абитуриенты теперь могут подать документы на 5 направлений подготовки в 5 университетах. Заявления принимают в том числе через сайт «Госуслуги».

Где больше всего вакансий

Хотя тысячи выпускников школ стремятся поступить в высшие учебные заведения, рынок по многим вузовским профессиям уже перенасыщен. По просьбе 161.RU аналитики сервиса HeadHunter проанализировали вакансии в Ростове и области.

Наибольший профицит кадров сложился в сфере «Искусство, развлечения, масс-медиа» — на одну вакансию приходится больше 18 резюме. Очень много соискателей в сферах «Стратегия, инвестиции, консалтинг», «Высший и средний менеджмент», «Маркетинг, реклама, PR», «Юристы», IT.

Из данных сервиса следует: к лету 2023 года работодатели Ростовской области нуждались в специалистах рабочих профессий, высшее образование не было в приоритете. Легче всего найти работу швеям, автослесарям, агентам по недвижимости, поварам, слесарям, сантехникам, администраторам торгового зала, дворникам, продавцам-консультантам, грузчикам, агрономам.

Сейчас на сферу «Рабочий персонал» приходится пятая часть всех открытых вакансий. С января по май 2023-го число предложений увеличилось на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года, отметили в HeadHunter.

— В регионе много вакансий для водителей, упаковщиков/комплектовщиков, разнорабочих, грузчиков и слесарей. Также в топ востребованных рабочих специалистов вошли кладовщики, сварщики, сантехники, фрезеровщики и операторы производственной линии, — отметили аналитики сервиса в комментарии 161.RU.

161.RU писал, что среди ростовских школьников в этом году стало вдвое больше 100-балльников. Максимальный результат на первых экзаменах показали полсотни выпускников.

Власти Ростова рассказывали, что городу не хватает швей, хотя платить готовы от 75 тысяч. Глава Ростовстата ранее назвала четыре сферы, где зарплаты выше, чем в среднем по региону: информатика и связь, финансы и страхование, добыча полезных ископаемых, профессиональная научная и техническая деятельность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем