Образование День знаний обзор Советы бывалых мам: что в Ростове нужно купить первокласснику, а что точно будет лишним

Советы бывалых мам: что в Ростове нужно купить первокласснику, а что точно будет лишним

А ваш ребенок уже выбрал рюкзак мечты?

Почитайте советы опытных мам по сборам первоклассника в школу. Возможно, это поможет вам сэкономить

Первый раз в первый класс — не только про детей, но даже больше про родителей. Что нужно купить школьнику и что не нужно покупать, рассказывают читатели 161.RU.

Школьные мелочи


Елена: «Главное правило — ничего сверх дорогого. Потому что большинство всё равно теряется, рвется и пачкается. Побольше ручек, карандашей и ластиков. Тетради в частую косую линию гораздо удобнее детям, чем в обычную косую. Обложки на тетради брать плотные, на учебники — с клейкой лентой. Пенал — самый обычный с одним отделением, чтобы открыл на уроке — и всё сразу видно».

Mary: «Можно оптом заказывать тетради в клетку и косую линейку, искать прям цену низкую и хорошее качество. Пластилин и краски меняла раз в полгода, можно и каждую четверть».

Но насчет тетрадей есть и другое мнение.

Юлия: «Не стоит покупать много тетрадей на один год. В начальных классах часто заказывают тетради на весь класс. У нас так было. Также обязательно нужна доска для лепки, именно пластиковая. Ее удобно носить и отмывается хорошо. Ручки в первый класс нужны самые обычные, но с выемками для пальцев, чтобы приучиться правильно ее держать».

Анжелика: «Обложки на учебники не спешите покупать! Могут не подойти. Получите учебники, один возьмите для примера и сходите в магазин».

Инесса: «Ничего не покупайте. Я так понимаю, вы не знаете еще, по какой программе будете учиться (в некоторых есть рабочие тетради, типографские). Дождитесь первого родительского собрания, вам там список дадут и всё расскажут. Опытная мама двух детей».

Катерина: «Дождаться первого собрания и по списку всё купить. Ручки, карандаши, стерки, линейки — это всё расходный материал! Дети, наверное, этим обедают в школе. И самое главное, подписывайте всё, что только можно! Теряют дети всё, от карандаша до обуви Также откажитесь от дорогих телефонов для школы (есть горький опыт и не раз)».

Елена: «Кроме тетрадей-ручек — цветные карандаши, краски: акварель и гуашь + альбом и фартук с нарукавниками; пластилин + пластиковая доска для лепки; цветная бумага, картон цветной и белый, клей-карандаш для творчества; обложки на тетради. На учебники обложки — после выдачи учебников (они разные по размерам)».

Мария: «Брала оптом во втором классе, тетради, ручки (коробку около 50 штук), коробку ластиков (около 20–30 штук), в общем сын идет в 5-й класс, а ластики 3 года не заканчиваются, да и ручки тоже. Пластилина побольше, по крайней мере, наши лепили много».


Юлия: «Купить по минимуму, далее просить классного руководителя предупреждать перед специфичными уроками, что еще нужно. Например, нам учитель резко писала: через два дня принести на урок нитки мулине. Магнитные закладки для учебников я бы еще посоветовала, удобно. И еще обязательно обложки на учебники и все тетради! Как сейчас помню, перед первым классом обложки мне обошлись в 480 рублей (2017 год)».

План-минимум от Юлии:

  • синие шариковые ручки — 3 шт.;

  • простые карандаши — 3 шт.;

  • зеленая шариковая ручка — 1 шт.;

  • цветные карандаши с тремя гранями (лучше сидят в детской руке) — 12 шт.;

  • альбом для рисования — 2 шт.;

  • краски акварельные — 1 шт.;

  • гуашь — упаковка, 6 цветов;

  • линейка — 2 шт.;

  • ластики — 2 шт.;

  • пенал удобный — 1 шт.;

  • папка для хранения — 1 шт.;

  • клей-карандаш — 1 шт.;

  • подставка под учебники — 1 шт.;

  • тетради по 12 листов — пять в клетку и три в линию.

Рюкзак и одежда


Александра: «Купили в первый класс дорогой ортопедический ранец — оказалось очень неудобно. Он сам по себе много весит! А с учебниками, тетрадями и спортивной формой… Носили родители. В этом году пойдет с тонким х/б ранцем за 700 рублей».

Юлия: «[Рюкзак стоит ] 5–7 тысяч рублей. Конечно, везде школы разные, например, у нас с 1-го по 4-й класс рюкзак забирают только на выходные. Класс полного дня, там и уроки делают. Мама будущего четырехклассника».

Подписчик: «Купите хороший рюкзак и на сменке не экономьте».

Виктория: «Мы тоже купили к первому классу дорогой рюкзак, выбирали ортопедический. Тяжелый... А толку-то. Весь первый и второй класс мы (родители и бабушка) сами его и носили».

Елена: «Рюкзак подбирайте под себя — он у детей неподъемный, так что носить мамам и папам».

Марина: «Про рубашки для мальчишек. Кроме рубашек, стоит купить и поло. И надевать поло в дни, когда есть физкультура. Детки еще не очень хорошо управляются с пуговицами, а перемены маленькие. Сейчас веду младшего, так обувь должна быть обязательно с белой подошвой».

Юлия: «Лишним будет всё то, что отвлекает внимание. Например, ручки и карандаши с игрушками на концах, пушистиками и так далее. И циркуль точно в 1-м классе не нужен. Еще смартфон ребенку не надо в 1-м классе. Кнопочный телефон для связи с родителями и всё».

Юлия считает, что нужно купить:

  • две-четыре сменные рубашки цветов, разрешенных в школе. Например, белые и голубые;

  • одну-две пары брюк, их не так часто менять нужно;

  • ремень;

  • для девочек — юбка, платье / сарафан, тоже брюки в некоторых школах разрешают носить;

  • жилет с эмблемой школы (если нужен), хорошо зимой помогает, утепляет;

  • если в школе не обязательны рубашки, можно еще водолазки или теплые свитеры белого или голубого (или другого разрешенного в школе) цвета;

  • обуви придется купить, возможно, четыре пары: ботинки для улицы, сменная обувь, спортивные кроссовки для зала и для улицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем