RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

зап.

749мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Образование подробности В школах Ростова появятся персональные электронные пропуска

В школах Ростова появятся персональные электронные пропуска

Система заработает с 1 сентября, хотя город еще не полностью готов

Ранее в Ростове планировали привлечь военизированную охрану для школ

Ростовские школы с 1 сентября подключат к системе индивидуальных электронных карточек, которые будут служить пропусками в учебные заведения. Об этом сообщает администрация города. Власти позиционируют систему как усиление антитеррористической безопасности в школах — ответ на участившиеся шутинги.

По заявлению администрации, электронные пропуска появятся с 1 сентября. При этом еще не все учебные заведения оборудованы считывающей аппаратурой. В каких школах пока нет нужных устройств, корреспонденту 161.RU уточнить не смогли.

Заходить и выходить из учебного заведения можно лишь при помощи карты, на которой будет указана информация об учащемся: имя, фамилия, класс и номер. Система будет сканировать и считывать информацию. Фотографий учеников на документах не будет, потому что многие родители высказались против размещения этой информации.

Данные будут высвечиваться на мониторах компьютеров у охранников.

Как сообщается в проекте решения гордумы от 21 июля, система вводится «с целью создания безопасных и комфортных условий для обучения ростовских школьников». Систему установят при проведении капремонта — за 251 миллион рублей.

В Казани 11 мая произошла трагедия в гимназии № 175. Тогда 19-летний бывший ученик ворвался в школу и открыл стрельбу из ружья, девять человек погибли, еще 21 госпитализировали. Позже выяснилось, что разрешение на хранение огнестрельного оружия Ильназ Галявиев получил незадолго до трагедии — 28 апреля. Ильназа Галявиева признали невменяемым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем