Образование Элементы самбо добавят в школьную программу по физкультуре

Элементы самбо добавят в школьную программу по физкультуре

Школы смогут включать элементы самбо в программу по физкультуре. Об этом ТАСС рассказал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

«Очень важно сделать уроки физкультуры полезными и интересными для школьников, мы предлагаем целый набор специальных программ, чтобы у каждая школа могла дать возможность попробовать ученикам себя в разных видах спорта», – сказал министр.

Он добавил, что сейчас разработан целый ряд таких специальных программ. «Вот сегодня добавляется новая программа по самбо. Речь идет не о том, чтобы всех грести под одну гребенку, загонять куда-то всех вместе, речь идет о том, чтобы у школ в регионах был выбор, и, безусловно, самбо как вид спорта, который родился в нашей стране, является очень интересным для детей», – заключил Ливанов.

«Это наш исконный вид спорта, самооборона без оружия позволяет быть очень подготовленными не только в жизни, но и по сути быть защитниками нашей Родины», – отметил, в свою очередь, заместитель секретаря Совета безопасности РФ, руководитель рабочей группы по развитию самбо Рашид Нургалиев.

По его словам, что это единственный вид спорта, который почти во всех странах мира преподается на русском языке. «И многие говорят, что это наш патриотизм, это "наше", и мы должны заниматься этим серьезно. В самой системе очень много заложено патриотических начинаний, и это все приведет к здоровому образу жизни и поднимет патриотизм среди наших воспитанников», – заключил Нургалиев.

Подробнее на ТАСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем