Образование Школьников научат финансовой грамотности

Школьников научат финансовой грамотности

Примерные программы по финансовой грамотности будут включены в федеральный реестр примерных школьных программ в ближайшее время. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого замминистра образования и науки РФ Наталью Третьяк.

Ранее сообщалось, что ЦБ и Минобрнауки РФ договорились о введении урока финансовой грамотности в 9 классе. «Примерные программы разработаны и прошли многочисленные экспертизы. И мы в ближайшее время примем решение о включении этой программы в федеральный реестр примерных программ. И с этого момента любое образовательное учреждение сможет его использовать для основы своей школьной программы», – сказала Третьяк.

По ее словам, старт этой программы будет осуществлен уже в этом году. Замминистра отметила, что программа направлена на формирование у школьников практических знаний относительно финансовой системы РФ. «Важно, чтобы дети ориентировались в понятиях кредитов, доходов, налогов, расходов», – пояснила она.

Третьяк рассказала, что в программу также будут включены темы, посвященные формированию доходов семьи, страховании, пенсионным накоплениям, формах заема и формированию бюджета РФ. По ее словам, основы финансовой грамотности школьники будут изучать в рамках предмета «Обществознание», но ничто не мешает школам включать эти темы в рамки других предметов, например, математики.

«Мы уверены, что это успешный проект. Мы уже проводим большую работу с учителями, проводим повышение квалификации и подготовку учителей», – добавила Третьяк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем