RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Образование Выпуск девятиклассников: 600 тысяч с параллели

Выпуск девятиклассников: 600 тысяч с параллели

Девятиклассники одного из лицеев в Ростове-на-Дону собрали на выпускной более 600 тысяч рублей. Это несколько классов параллели. На что же ушли такие деньги и сколько пришлось на одного выпускника, в беседе с корреспондентом 161.ru рассказал отец девятиклассника.

В прошлом месяце суд в Москве оштрафовал директора московской школы №1282 за растрату 28 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Александра Савельева. По данным «Интерфакса», директор школы №1282 Евгений Штеренгарц обвинялся в растрате 28 тысяч рублей, которые были уплачены им в качестве штрафа за несоблюдение школой санитарных и противопожарных норм из бюджета. Проверяющий выписал штраф не на школу, а на имя директора, пояснив это тем, что штраф на физическое лицо будет меньше, чем для организации. После консультации с юристом директор оплатил 28 тысяч рублей из бюджета школы, чем нарушил закон. Платить он должен был из собственного кармана, а никак из бюджета школы.

Эта новость прозвучала по всем центральным телеканалам, показали директора Евгения Штеренгарца. А некоторые из родителей наверняка удивились: что такое 28 тысяч рублей в наше время для крупной московской школы. Вот что говорит папа выпускника-девятиклассника одного из известных ростовских лицеев.

«В этом году для наших девятиклассников был выпускной. Я на нем не был, дети гуляли сами. С девятиклассников собирались по семь тысяч рублей: пять тысяч на сам выпускной и две тысячи на фотоальбом. Сколько одиннадцатиклассники нашего лицея собирали – не знаю, – говорит Сергей Александрович. – Спрашиваю у сына: как ты отгулял на эти пять «штук»? Да ничего, говорит, была торжественная линейка, в столовой покормили котлетами и пюре. И вот за это отдавать пять тысяч? Я посчитал: только девятые классы в нашей школе (несколько параллелей) сдали «на котлеты и пюре» около 600 тысяч рублей.

Да на эти деньги можно большую свадьбу сыграть! И это только в нашей школе. Почему же прокуратура этим не интересуется, зато прицепились к директору московской школы из-за каких-то 28 тысяч. Не хочется быть мелочным, но приведу небольшое сравнение. Когда мы с друзьями собираемся покушать шашлыков, скидываемся по полторы тысячи рублей. На эти деньги гуляем целый день, едим, пьем безалкогольные и алкогольные напитки. И нам хватает! Я стал возмущаться и жене выговаривать: почему молчим. Жена меня заткнула: нечего выглядеть белой вороной. И потому новость о 28 тысячах выглядит показушной и смешной. Дескать, вот она, борьба с коррупцией. В Ростове родители в общей сложности вынуждены отстегивать на так называемое «добровольно-принудительное» пожертвование немалые суммы, часто никак не контролируемые, кроме родительского комитета, находящего в услужении администрации учебного заведения».

Кстати, после того, как Штеренгарц узнал о том, что должен был все-таки лично заплатить штраф, незамедлительно вернул деньги в бюджет. Однако все материалы о растрате все равно были переданы в следственный отдел. По данным АГН «Москва», 22 июня этого года Преображенский районный суд оштрафовал московского директора на 200 тысяч рублей за неправильно оплаченный штраф в 28 тысяч рублей. Прокуратора просила дать директору школы три года колонии общего режима…

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем