RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Должны ли учителя знать о здоровье учеников?

Должны ли учителя знать о здоровье учеников?

Эксперты Общероссийского народного фронта заявили, что необходимо законодательно вернуть учебным заведениям доступ к информации о здоровье детей. По их мнению, это позволит грамотно выстроить образовательный процесс и обеспечить безопасное пребывание учеников в школе.

Сегодня педагоги не имеют права знать о состоянии здоровья школьников.

«Что делать учителю физкультуры, который не знает, какая физическая нагрузка приемлема для ребенка? Если у школьника проблемы с сердцем, то это может быть опасно для его жизни. Ненормально, что учителя несут ответственность за жизни и здоровье детей, но при этом по закону даже не имеют доступа к сведениям о состоянии их здоровья, – заявила член Центрального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Любовь Духанина. – Обязательность предоставления сведений о здоровье учеников особенно актуальна в условиях развития инклюзивного образования, поскольку школа обязана обучать детей, нуждающихся в особых адаптивных условиях, по стандартным общеобразовательным программам, если того потребуют родители».

В Минздраве заявление ОНФ нашло отклик: необходимо найти такое решение, которое даст возможность школам правильно распоряжаться информацией о здоровье учеников, не навредив им.

Ранее было очень много жалоб родителей на то, что одноклассники отбирали у их детей медпаспорта, узнавали об их заболеваниях и высмеивали. Главный специалист-эксперт Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ Рособрнадзора Александр Шалашов уточнил, что в Семейном кодексе прописана обязанность директора учебного заведения сообщать в органы опеки о детях, состояние которых вызывает беспокойство.

«Данный пункт нужно использовать. Предложить родителям заполнять анкету о состоянии здоровья ребенка или подписывать официальный отказ от этой процедуры. Если есть отказ о предоставлении сведений, то в случае подозрений педагога на то, что с ребенком что-то не в порядке, он может напрямую обратиться в органы опеки. Считаю, что это решение в разы сократит число родителей, не желающих предоставлять сведения о здоровье ребенка», – сказал Шалашов.

«Мы должны законодательно определить механизмы информирования учителей о состоянии здоровья детей, особенностях их физического, психосоматического развития, чтобы создать условия для реализации индивидуальных образовательных программ. Таким образом мы сможем не только обеспечить сохранность здоровья детей, но и индивидуальный подход к каждому школьнику, что в целом повысит качество образования», – подчеркнула Любовь Духанина.

В 2012 году Министерство образования и науки РФ приняло решение, что предоставление сведений о здоровье ребенка в школу является нарушением врачебной тайны. С этого времени медицинские карты исключены из перечня обязательных документов, которые предоставляют родители.

Фото: Фото ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем