Образование Отменят ли справки для поступающих в первый класс

Отменят ли справки для поступающих в первый класс

Российский Минздрав может отменить обязательные сегодня медосмотры при поступлении в школу, пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства. По данным издания, медосмотр для первоклассников будет отменен с 1 сентября этого года.

В Министерстве здравоохранения уже подготовлены поправки в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об образовании в Российской Федерации» об исключении положений о необходимости прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров при поступлении в образовательные организации.

Большинство родителей, кто уже прошел такую процедуру при оформлении своего ребенка в первый класс, называют обязательный медосмотр мукой как взрослых, так и для детей.

Так, как рассказала корреспонденту 161.ru мать сегодняшнего первоклассника Светлана, «хождение по мукам» началось еще весной. «Когда мой сын ходил на подготовительные занятия в школу, нам, родителям, сразу посоветовали начинать оформлять медицинскую справку для школы весной. Понятно, что летом многих врачей нет на месте. Одни в отпусках, других в детской поликлинике просто нет – ставка свобода, а специалиста найти не могут. По врачам мы с ребенком ходили практически все лето. В итоге уже в сентябре нам «талмуд» вернули – не хватало то ли подписей, то ли печатей двух врачей. Снова потратили и время и нервы», – делится ростовчанка Светлана, прошедшая так называемый бюджетный вариант медосвидетельствования.

Другая ростовчанка, Людмила, сэкономила время, но потеряла при этом деньги, обратившись в частный медицинский центр. Впрочем, Людмила об этом не жалеет. «Моего сына полностью обследовали, включая УЗИ сердца и внутренних органов. Вся процедура нам обошлась в час потраченного времени и порядка трех тысяч рублей. Я намеренно обратилась к частной медицине, точно зная, что в нашей районной детской поликлинике попросту нет и половины специалистов, указанных в справке. Справка из частной клиники удовлетворила и руководство школы. Если папы, мамы и бабушки будущего первоклассника не располагают свободным временем, то стоит задуматься о получении такой справки в частных медицинских центрах», – советует Людмила.

Что же касается отмены такой справки, то мнения обеих мам совпали. «Можно вспомнить добрые советские времена, когда в кабинет входила классная руководительница и объявляла, что «завтра у вас комплексный медосмотр». Десант врачей «высаживался» в актовом или спортивном зале школе, и всех учащихся осматривали специалисты», – напоминает Светлана.

Впрочем ажиотаж и столпотворение в поликлиниках негативно сказываются и на качестве работы самих медицинских работников.

В Минздраве уверены, что исключение прохождения предварительных и периодических медосмотров позволит ежегодно экономить время как медицинских работников, на которых будет уменьшена и рабочая, и «бумажная» нагрузка, так и детей и их родителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем