RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Школьников оставят без решебников

Школьников оставят без решебников

Российские школьники в скором времени могут остаться без печатных пособий, содержащих ответы к домашним заданиям и вопросам учебников. Приказ, перекрывающий доступ в школы для издательств, выпускающих решебники, подготовил Минобр.

Проект ведомства опубликован на Едином портале для размещения информации о государственных правовых актах. Как сообщается в тексте документа, продукция издательства не сможет попасть в федеральный перечень учебников, рекомендованных школе, в том случае, если «у организации обнаружены издания, предлагающие пошаговые решения заданий к учебникам федерального перечня и компонентам УМК без методического сопровождения, а также к контрольно-измерительным материалам».

Таким образом авторы проекта надеются очистить книжный рынок от решебников. Ведь издательствам будет проще отказаться от выпуска этой части продукции, чем не попасть в федеральный перечень учебников и лишиться доступа к российскому школьному рынку.

Напомним, именно попадание в федеральный перечень дает тому или иному пособию право быть использованным в учебном процессе в аккредитованных государством школах. Для этого книжная продукция должна получить положительное заключение экспертных комиссий.

Как с такой инспекцией будут справляться издательства в контексте возможного запрета на решебники, непонятно. Ведь сегодня очень многие серии книг широко, используемые в школах, имеют такие дополнительные подсказки под одноименным грифом.

На российском книжном рынке издания с готовыми домашними заданиями массово начали появляться в конце 90-х. Первые решебники содержали немало ошибок и часто не соответствовали учебной программе. Однако в нулевых многие школьники уже не представляли свою жизнь без такого рода подсказок. Сегодня ключи с готовыми ответами в виде отдельного пособия можно найти, пожалуй, к любому учебнику.

«Я не понимаю такого пристального внимания к проблеме решебников, – признается учитель математики, посетительница форума «Педсовет» Евгения Дорошева. - На самом деле ведь очень легко узнать, пользовался ребенок подсказками или нет. А регулярная проверка знаний и вовсе отобьет любую охоту пользоваться такими пособиями. Во всяком случае, у тех детей, которые действительно хотят хорошо учиться. Учебному процессу решебники не слишком мешают на самом деле. А вот то, что могут пострадать издательства, их выпускающие, это уже хуже. Ведь сегодня в учебном процессе в большинстве случае используются именно книги издательств, которые также имеют решебники».

В этом смысле некоторые эксперты поговаривают о банальном переделе такого притягательно и огромного школьного рынка учебной литературы.

Сами школьники, многие из которых периодически заглядывают на страницы с готовыми ответами, пока не высказывают обеспокоенности в связи с планами Минобра перекрыть кислород решебникам. В век Интернета им нечего опасаться.

«Ну, перестанут издавать готовые домашние задания, и что? Во-первых, тех, что уже напечатали, хватит еще не одному поколению школьников. Но кто ими пользуется? Есть Интернет, а там, как известно, можно найти все», – иронизирует посетитель тематического форума Евгений.

Так или иначе, судьба решебников будет определенна совсем скоро. Окончательно проект приказа Минобра, говорящего категорическое «нет» готовым заданиям, должны завершать рассматривать до конца года.

Фото: Фото ГК «Ругион»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем