Образование Школьникам назначат стипендии

Школьникам назначат стипендии

Самым талантливым школьникам в будущем, возможно, начнут выплачивать стипендии. Как и в случае со студенческими выплатами, они будут назначаться детям с серьезными учебными достижениями. Соответствующий законопроект готовит депутат Госдумы от КПРФ.

Поощрять самых талантливых учеников, не дожидаясь, пока они поступят в вуз или другое учебное заведение – с такой инициативой выступил депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, пишет газета «Известия». Как уточняет издание, проект парламентария подразумевает денежное премирование учеников 7-11 классов общеобразовательных школ.

Однако выплаты будут получать не все ученики, справляющиеся с учебным планам на четыре и пять. Проект депутата, подразумевает создание механизма конкурсного отбора. Выплаты должны достаться только лучшим из лучших. Право определять их автор проекта собирается доверить Минобрнауки РФ.

А вот размер выплат уже прописан в законопроекте, сообщил парламентарий. Школьная стипендия составит 6307 рублей.

Как пояснил автор инициативы, к жизни ее во многом вызвали тезисы послания президента страны Федеральному Собранию. Напомним, в нем глава государства подчеркнул: талантливую молодежь следует поддерживать в особом порядке. И предложил учредить президентские гранты.

«Размер гранта составит 20 тысяч рублей ежемесячно. На весь период обучения в высшем учебном заведении. Естественно, нужно предусмотреть и некоторые условия. Во-первых, студент должен взять на себя обязательство работать определенное время в России, по аналогии с программами целевой подготовки. И, во-вторых, ежегодно в течение всей учебы подтверждать право на получение гранта результатами своей успеваемости и личными достижениями», – рассказал глава государства.

Как предположил депутат Соловьев, не во всех случаях можно ждать так долго. Некоторым талантливым детям нужна финансовая поддержка от государства еще в школе. Хотя бы для того, чтобы они имели возможность поступить в вуз.

Как поясняют эксперты «Известий», инициатива Соловьева не лишена смысла. Во всем мире давно и успешно существует системы финансовой поддержки талантливых школьников. Некоторые фонды распространили свои выплаты и на российские школы.

В частности, отечественные школьники 9-11 классов при достижении особых учебных результатов могут рассчитывать на выплаты от компании EF International Academy (стипендия Бертиля Халта). В стране действуют конкурсы на премии от международной организации ASF IP, Бюро образовательных и культурных программ Госдепартамента США, Немецкого культурного центра имени Гете и др.

Появится ли в России собственная система финансовой поддержки талантливых школьников, остается вопросом времени. Пока инициатива КПРФ остается проектом.

Однако, как пояснили представители партии, собственную систему грантов политическое объединение в любом случае организует. В КПРФ сейчас обсуждают, каков будет размер данных выплат и в каком объеме их будут осуществлять. Так что в скором времени лучшие школьники страны смогут во всяком случае получать коммунистические стипендии, уверены представители партии.

Фото: Фото ГК «Ругион»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем