RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

761мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Минобрнауки рассматривает возможное сокращение бюджетных мест в вузах

Минобрнауки рассматривает возможное сокращение бюджетных мест в вузах

Минобрнауки России рассматривает возможность сокращения бюджетных мест в вузах по неприоритетным специальностям для экономии бюджетных средств, сообщили в пятницу в министерстве.

«Минобрнауки России обеспечит решение всех поставленных перед ведомством задач, однако в условиях сокращения бюджета образования приоритеты будут уточнены. В качестве одной из возможностей оптимизации рассматривается сокращение бюджетных мест по неприоритетным специальностям», — говорится в сообщении Минобрнауки.

Ранее издание РБК Daily сообщило, что Минфин предложил правительственной комиссии урезать ряд расходов по программе «Развитие образования 2013–2020», в частности отменить стипендии в первом семестре и сократить объем средств, выделенных на повышение международной конкурентоспособности ведущих вузов (проект «5-100»). Сэкономленные деньги предложено передать на развитие крымских вузов и организацию молодежного форума «Таврида», писала газета.

Комментируя эти предложения, в Минобрнауки отметили, что решения о подобном перераспределении расходов не относятся к компетенции Минфина. «Вопросы определения приоритетов государственной политики в области образования находятся в компетенции Минобрнауки России. Министерство финансов несет ответственность, в первую очередь, за наполнение бюджета», — заявили в министерстве.

Вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец заявила ранее, что правительство не обсуждало никаких предложений сокращения расходов по программе развития образования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем