RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Зачетку и студенческий переведут на пластик?

Зачетку и студенческий переведут на пластик?

Обучающихся российских вузов предлагают переводить на пластиковые студенческие билеты и зачетки. Современная карта должна заменить не только эти два главных документа, но и проездной, пропуск в библиотеку и в целом все, что нужно для учебы. Кроме того, ею можно будет расплачиваться. Ждет ли проект массовое внедрение в вузах страны, выяснял Diplom.161.ru.

Проект универсального пластикового документа для студентов презентовала MasterCard на конференции «Современные кампусные решения для вузов». По замыслу его создателей, обычная пластиковая карта сможет стать удобным заменителем бумажных студенческих, зачеток и других документов.

Как сообщили в MasterCard, компания уже сейчас готова предложить носитель, сочетающий в себе не только главные документы каждого студента, но и проездной, пропуск в здание вуза и библиотеки, читательский билет и т.д. Безусловно, самое главное, подчеркивают создатели проекта, – такой пластиковой картой можно будет расплачиваться, а также получать льготы и бонусы от международной ассоциации студентов (ISIC).

Разработчики сегодня готовы создать решение под задачи конкретного вуза. Итоговый вариант карты будет включать необходимый перечень функций, а также будет тщательно защищен от возможных утечек личных данных или мошеннических действий с картой.

Как добавляют в MasterCard, в России каждый день множится армия студентов, которых переводят на пластик. Сегодня подобные электронные системы уже работают в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете, Тюменской государственной медицинской академии, Дальневосточном федеральном университете, Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники и других учебных заведениях.

Во всех этих вузах уже оценили преимущества пластиковой карты, заменяющей целый ворох документов. «Вам больше не нужно носить при себе различные документы, достаточно умной банковской карты, чтобы легко, просто и безопасно решать повседневные задачи, например, делать покупки, путешествовать, управлять своими финансами или участвовать в жизни своего вуза», – прокомментировал глава MasterCard в России Илья Рябый.

Преимущества пластикового универсального студенческого очевидны настолько, что на них переходят даже целые страны. В частности, в соседней Белоруссии обучающиеся живут без традиционных бумажных документов с 2011 года. Именно с этого года в стране стали выдаваться пластиковые смарт-карты, которые заменили студентам все удостоверения, необходимые в тех или иных подразделениях вузов.

О подобных планах тотального перевода всех вузов на новую систему несколько лет назад также заявлял и российский Минобр. Тогда, по сообщениям СМИ, ведомство планировало выпускать больше 1,3 миллиона пластиковых студенческих ежегодно. Однако планы так и остались планами. А на новую систему в стране по-прежнему переходят только отдельные учебные заведения.

В Ростовской области об экспериментах по тотальному переходу на универсальные пластиковые карты пока не сообщает ни одно высшее учебное заведение. Хотя в практически каждом из них используют электронные пропуска, читательские билеты и т.п.

При это нельзя сказать, что донские студенты расстроены этим фактом.

«У меня в сумке полно электронных карт – читательский билет, пропуск в вуз. Есть отдельная карточка, на которую приходит стипендия. Зачетка и студенческий бумажные. Нельзя сказать, что это очень неудобно. Я бы не хотела, чтобы вуз перешел на универсальный единый пластиковый студенческий билет. Все-таки это даже больше символ, а не документ. Помню, как не первом курсе мы с нетерпением ждали его вручения. Если студенческие и зачетки заменят пластиком, они однозначно потеряют свой колорит. Поэтому я за сохранение бумажного варианта как хорошей традиции», – считает студентка Дарья.

Фото: Фото с сайта Lifedon.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем