RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Зарплату в вузах обещают поднять до 45 тысяч

Зарплату в вузах обещают поднять до 45 тысяч

Средняя заработная плата преподавателя вуза сегодня должна составлять 45 тысяч рублей, отчитываются в Минобре РФ. По данным ведомства, во многих регионах данный показатель достигнут. В тех же учебных заведениях, где этого не удалось сделать на пути роста доходов преподавателей, стоят неверные управленческие решения. Ведь федеральное финансирование учебными заведениями получено в полном объеме, говорят в Минобрнауки РФ.

Как рассказали в Минобразования, сейчас вопрос благосостояния работников системы высшего образования находится на строгом контроле ведомства. Ведь задача перед структурой поставлена достаточно серьезная – обеспечить доведение доходов преподавателей вузов до 200% от средней заработной платы по конкретному региону.

«В соответствии с поручением президента Российской Федерации в одном из майских указов 2012 года зарплата преподавателей вузов должна поэтапно повышаться. Так, согласно поручению президента, к 2018 году она должна составить не менее 200% от средней заработной платы в регионах, в которых расположены вузы», – напомнили в Минобрнауки РФ.

Уже сейчас, в 2014 году, согласно планам ведомства, этот показатель должен соответствовать 125% от средней заработной платы в регионе. И в целом по стране, согласно данным Росстата, он достигнут. Как отмечают в Минобрнауки РФ, за последнее время заработная плата в вузах увеличилась на 21,1% и в среднем по стране составила 45,4 тысячи рублей.

Однако картина по отдельным регионам не всегда соответствует заданным критериям, отмечают в Минобре РФ. По данным ведомства, целый ряд субъектов страны сегодня отстает от необходимых показателей.

При этом срыв графиков связан исключительно с неверными управленческими решениями, уверены в Министерстве образования РФ. В том, что вузы получают достаточно денег для планового повышения заработной платы сотрудников, в ведомстве не сомневаются.

«Все вузы достаточно профинансированы – и это не вопрос, а утверждение», – отметил министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

Об этом он заявил на специальной встрече с представителями вузов-штрафников, отстающих от графиков повышения заработной платы. На ковер к министру попали 20 управленцев. В отличие от своих коллег из других учебных заведений, им не удалось обеспечить плановый рост заработной платы профессорско-преподавательского состава.

В чем заключались ошибки управленцев, будет ли в подопечных им вузах проведена выплата недополученных денег, а самое главное – на что пошло финансирование, предназначенное для повешения доходов преподавателей, по итогам совещания с представителями вузов не уточняется.

Однако, как добавляют в Минобрнауки РФ, каждому из отстающих предписано провести работу над ошибками в ближайшее время и все же довести заработную плату до необходимых размеров.

«Ректорам было предписано поставить на контроль вопрос заработных плат профессорского-преподавательского состава и достигнуть необходимых показателей в кратчайшие сроки, обратив особое внимание на необходимость доведения гарантированной части заработной платы до уровня, сопоставимого со средней заработной платой в регионе, и на обеспечение сбалансированного проведения финансово-хозяйственной деятельности», – сообщили в Минобрнауки РФ.

Фото: Фото с сайта Higheredmorning.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем