Образование Топ-5 лучших вузов мира

Топ-5 лучших вузов мира

Звание лучшего вуза мира, по версии QS World University Rankings, в очередной раз получил Массачусетский технологический институт. По соседству с ним в первой пятерке также расположились ведущие американские и великобританские учебные заведения. Есть в списке QS и российские представители – 21 вуз. Правда, они расположились за пределами первой сотни.

Всего в рейтинг лучших вузов мира по версии QS попали больше 800 учебных заведений. При том, что эксперты компании подвергли анализу деятельность более трех тысяч вузов.

Для ранжирования представителей разных стран по списку аналитики использовали традиционные для этого критерии: авторитетность в академической среде, соотношение профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутация среди работодателей, индекс цитируемости, доля иностранных преподавателей и студентов.

Компания QS Quacquarelli Symonds считается ведущим экспертом в области аналитической информации по высшему образованию и трудоустройству. Ежегодно под проверку аналитиков объединения попадают более 50 стран и около трех тысяч вузов. На постоянной основе QS Quacquarelli Symonds сотрудничает с более чем двумя тысячами вузов и 12 тысячами работодателями.

Традиционно попадают в рейтинг QS и российские высшие учебные заведения. В этом году, сообщают аналитики, им даже удалось расширить свое представительство – список пополнился тремя новыми учебными заведениями. Всего в рейтинг вошел 21 российский вуз.

Что касается мест, которые занимают отечественные вузы в рейтинге QS, то в этом году им в целом удалось удержать свои позиции, а в некоторых случаях улучшить их.

Положительной динамики добился, например, единственный донской представитель списка – Южный федеральный университет.

«Южный федеральный университет улучшил показатели по академический репутации и интернационализации, сохранив позиции в мировом рейтинге университетов QS World University Rankings в кластере 601-650. Университет также продемонстрировал рост показателей по индексу цитирования – данный индикатор демонстрирует уровень влияния проведенных исследований», – рассказали в пресс-службе вуза.

Однако лидером среди вузов-россиян списка традиционно оказался Московский государственный университет имени Ломоносова. Вуз показал самый лучший среди отечественных представителей результат, войдя в топ-200 списка, и занял 114 место. При этом МГУ удалось продвинутся аж на шесть позиций (в прошлом году университет разместился на 120 месте).

Остальные представители России разместились далеко за пределами топ-200 рейтинга вузов по версии QS. Многие оказались ближе к концу списка, попав в категорию 701+.

Фото: Фото с сайта Inno-terra.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем