RU161
Погода

Сейчас+34°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+34°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +34

1 м/c,

сев.

753мм 22%
Подробнее
2 Пробки
USD 78,55
EUR 89,76
Образование Ученые РФ пожаловались на отказы в публикациях и грантах за границей

Ученые РФ пожаловались на отказы в публикациях и грантах за границей

Российские ученые пожаловались на то, что им отказывают в публикациях и грантах за границей, сообщает в пятницу газета «Известия» о ссылкой на пятерых ученых из РАН и издателей российских журналов, работающих в области физики и химии. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Общая ситуация такая. Статью должны направить рецензентам, на основе их рецензий принимается решение. Сейчас же – кстати, то же самое было в 2008 году, когда разразилась война в Южной Осетии, – основные издательства не отправляют статьи рецензентам, а отправляют нам отказ. В отказе пишут, что к ним приходит много статей и отбор, дескать, очень жесткий. Но у меня было больше сотни публикаций с 2009 по 2013 год – и ни одного письма, а сейчас за три последних месяца уже шесть-семь писем с отказами», – цитирует издание ведущего научного сотрудника Института проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН) Павла Трошина.

«Достаточно часто были ситуации, когда статьи долго рассматривались, получали обтекаемые отказы и при этом были напечатаны похожие материалы, но уже зарубежными авторами», – отметила ответственный секретарь журнала «Успехи физических наук» Мария Аксентьева.

Заведующий кафедрой фармакологии фармацевтического факультета МГМУ имени Сеченова Вадим Тарасов пожаловался на то, что из-за конфликта на Украине его коллеги остались без обещанных им грантов.

По данным издания, больше других пострадали ученые из Института проблем химической физики РАН, число необоснованных отказов которым резко подскочило с июня этого года.

При этом в Минобрнауки отрицают, что на Западе действуют такие «санкции» против российской науки, объясняя увеличение числа отказов плодотворностью работы российских ученых: в преддверие отчетного периода они стали направлять для публикации больше научных трудов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем